Как отправиться в другую страну с маленьким ребенком?

До того, как у нас появилась дочь, мы объехали с фототурами и путешествиями более 50 стран, некоторые из них по 3-4 раза. Теперь в нашей жизни есть маленькая дочь. И мы путешествуем вместе. Конечно, это потребовало от нас пересмотра стратегии и тактики и в отношении путешествий, и в отношении родительства. Подробно наш опыт описан в блоге Путешествуем с детьми. Лена Павлова и Саша Чистов. Путешествия с детьми

Специфика наших путешествий с детьми

Чтобы рассказать об этом опыте Елена Павлова выступила в прямом эфире на радио "Русская служба новостей" в шоу "Через вселенную", ведущая - Наталия Троицкая. Разговор был посвящен теме подготовки и проведения путешествий с маленьким ребенком. Были затронуты вопросы: Нужно ли ребенку путешествовать?, Как его готовить и готовиться самим?, Что делать родителям?, В чем отличие путешествия с ребенком от путешествия взрослых?, Помнит ли и воспринимает ли ребенок свой опыт?, Что дает совместное путешествие всей семье? Лена Павлова ответила на эти и многие другие вопросы. Здесь можно послушать запись:
  1. Мы стремимся путешествовать так, чтобы было интересно всем - и ребенку, и родителям.
  2. Мы стремимся в путешествии быть единой командой, чтобы ребенок был доверенным лицом, человеком, которого слушаешь и с которым можно договориться.
  3. Мы стремимся узнавать в путешествии свою дочь.
  4. Мы не считаем, что изоляция и замкнутый образ жизни матери полезны для психики для ребенка. И не считаем, что воспитание в "парниковых" условиях квартиры полезно для здоровья ребенка.
  5. Мы стремимся применять те технологии родительства, которые ведут к сближению с ребенком и облегчают наш путь. Это ношение на руках, высаживание, совместный сон, грудное кормление, естественный иммунитет, внимание к сигналам и много других.