Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Фотограф:
Александр Чистов

Александр Чистов

Родился в Злынке, Брянской области, вырос в Гомеле. Сейчас живет в Москве, работает в Сервисном центре компании "Jet Infosystems", по совместительству организует и проводит фототуры и фотопутешествия совместно с Леной Павловой и самостоятельно. Фотографирует с детских лет, самостоятельно путешествует с 2001 года, в путешествия в качестве проводника начал ездить с 2011 года. Участник путешествий в Аргентину, Сирию. Один из проводников путешествия в Южную Африку в ноябре 2011 года. Проявляет в своих работах склонность к геометрически выверенной картинке с четкой композицией и сочетанием в кадре нескольких пространств или планов. При этом снимает также и чутко "выловленные" и глубокие портреты.

Список вещей для фотопутешествия в Мексику

Документы

  • Заграничный Паспорт и его ксерокопия
  • Авиабилеты (другие билеты) и их ксерокопии
  • Деньги в наличных долларах лучше и крупными, и мелкими купюрами. Кредитные карты по ходу маршрута применимы не везде.
  • Ксивник - это такая маленькая сумочка для документов и денег, которую носят на шее или на поясе под одеждой.

Медикаменты

  • Небольшую аптечку на случай мелких травм (йод, пластырь и т.д.)
  • От поноса и от запора (бывает реакция на пищу или воду)
  • От простуды, аспирин
  • Крема для губ и кожи
  • Крема от загара для лица и тела (лучше сильного защитного фактора)
  • Средства личной гигиены
  • Темные очки
  • Антибактериальное мыло
  • Средства для чистки рук в условиях отсутствия воды (большое количество влажных салфеток и др.)
  • А также все, что необходимо лично вам по состоянию вашего здоровья

Хозяйство

  • Нож с открывалкой
  • Свечи (иногда приятно посидеть при свечах)
  • Кружку
  • Будильник отдельно или в телефоне
  • Иголки, нитки, ножницы
  • Зажигалку
  • Переходник для американской розетки с заземлением или без заземления (в ходу обе разновидности). Он выглядит как два параллельных плоских штепселя или то же самое, плюс заземление. Можно купить на месте, но если есть - берите.

Культура, свободное время

  • Какое-нибудь чтиво, лучше про Центральную или Латинскую Америку
  • Плеер, любимую музыку к нему, запас батареек
  • Записную книжку и ручку (для адресов, телефонов и проч. полезной информации).
  • Бумагу, карандаши и краски если рисуете - отличный досуг в пути.

Фото

  • Фотоаппарат. Карточки памяти из расчета, что снимете там не менее 2-3 тыс. снимков (это в среднем, некоторые участники снимают 4-6 тысяч снимков за путешествие). Если не хватает места на своих карточках, берите переносностной диск, будем скидывать данные на месте. Компьютер для копирования данных будет у проводника. Проверьте, чтобы у вас был картридер, совместимый с Вашими картами памяти (у проводника будет стандартный) или/и кабель для подключения фотоаппарата.
  • Зарядные устройства. Аккумуляторов много не потребуется, пары-тройки хватит, т.к. розетки есть на месте.Обратите внимание, что в условиях высокой влажности аккумуляторы садятся намного быстрее. См. пункт "влагозащитные чехлы" ниже.
  • Объективы: длинный, широкий. Можно также взять макро, в общем, свои любимые.
  • Фильтры: градиентный (оттененный), поляризационный, эффектный по желанию. Вы будете сильно разочарованы пейзажными картинками, снятыми без фильтров, поэтому лучше уделить время при сборах этому вопросу.
  • Защитные стекла на все объективы. Обязательно!
  • Влагозащитные чехлы для аккумуляторов (часть продаются маленькие чехлы для документов, они подходят для аккумуляторов), по желанию - чехол для съемки под дождем на камеру (можно заменить пакетом с прорезью для объектива, но для сильного дождя чехол лучше подойдет).

Еда

  • На месте все есть и довольно вкусное. Можно взять еду на время в пути, дорога занимает около суток. Жидкость все равно заберут в аэропорту.

Одежда (МНОГО НАБИРАТЬ НЕ НАДО!)

  • Одежда для жары (20-25 градусов в начале маршрута).
  • Одежда для прохладной погоды (12-15 градусов ночью).
  • Дождевик (в джунглях высокая влажность).
  • Девушкам - перчатки (для веревочных туров, если не одевать стандартные мужского размера).

Обувь

  • Кроссовки
  • Сандалии спортивные

Основной принцип: лучше недобрать, чем перебрать. Большинство вещей можно недорого купить на месте (за исключением пунктов «Документы» и «Фото»). Палатка и спальник не требуются!

Путешествие в Мексику: Юкатан, мир индейцев майя, январь 2012

Программа →    Условия →   

Даты: 2 – 15 января 2012 года
Статус: Группа проведена
Гид: Александр Чистов
Начало: Канкун, Мексика
Окончание: Канкун, Мексика

Полуостров Юкатан

Хотя Мексика в целом является Северо-Американской страной, полуостров Юкатан относится территориально к Центральной Америке. Именно здесь находятся развалины знаменитых городов майя и их культовые места. Не менее притягательны прекрасные пляжи с белым песком, которые называют "майянской Ривьерой".

Мексика. Саша Чистов. Юкатан. В 1517 году испанцы обнаружили на Ютакане одну из самых развитых цивилизаций Северной и Южной Америки, однако не проявили почтения ни к высокоразвитому обществу майя, ни к их глубоким познаниям в области естественных наук и астрономии, ни к сложной системе письменности. Они поработили майя, колонизировали их земли и разрушили большую часть их памятников, основали Мериду, Капече и другие колониальные города как опорные точки для контроля региона Карибского моря и борьбы с английскими, французскими и голландскими пиратами. В 1847 году на полуострове началась гражданская война между европейцами и потомками майя. Эта война получила название "война каст" и закончилась поражением майя. Тем не менее, в 19 веке Мексика получила независимость и в начале 20 века здесь начался расцвет промышленности. В настоящее время главные отрасли полуострова - производство растительного масла и туризм, центром которого стал курорт Канкун. Но и сейчас вдали от побережья в деревнях коренное население майя живет в хижинах, крытых пальмовыми листьями, и сохраняет свои ремесла, язык, обычаи и культуру.

Канкун

Мексика. Саша Чистов. Юкатан. Город, через который мы прилетаем и улетаем из Мексики, место, которое в 70-х годах было рыбацкой деревушкой, а сейчас - один из самых преуспевающих курортов Карибского моря. Канкун делится на две зоны: первая расположена далеко от берега, здесь нет ни пляжей, ни отелей; вторая, где много и тех, и других - Исла-Канкун - это узкий L-образный остров, шириной 23 км, связанный с материком двумя мостами. Хотя многие отели имеют свои пляжные зоны, все пляжи в Мексике являются общественными. На острове есть и шумные места с назойливым сервисом и тихие, и спокойные. Лучше всего на восточной стороне острова, которая выходит в открытое море (Плайя-Чак-Мул, Плайя-Марлин), здесь сильные волны и замечательные виды.

Шкарет

Мексика. Саша Чистов. Шкарет. Дельфины Шкарет - это пляжный курорт, в котором также расположен зоопарк. Здесь можно сплавиться по двум чистейшим подземным рекам. Также именно здесь можно поплавать с дельфинами в бассейне с морской водой. На двух больших островах в парке обитают различные животные, в том числе летучие мыши, бабочки и черепах, а также пумы и ягуары.

Тулум

Мексика. Саша Чистов. Тулум. Руины Город на побережье, где мы остановимся в пути, чтобы посмотреть руины цивилизации майя, расположившиеся на скале над Карибским морем. В период майя город назывался Zama (заря), что соответствовало его расположению и плану застройки зданий. Его жители торговали с Касумелой, Исла-Мухерес, Гватемалой и Центральной Мексикой. Здесь сохранилась стена по периметру до 5 метров высотой, руины Дома с колоннами и Большого дворца, руины замка, Храма ветра и храма на вершине Эль-Кастильо, а также остатки церемониальной платформы. Прямо рядом с руинами пляжи с белоснежным песком. По дороге из Тулума в Вальядолид расположена Коба - одна из самых интересных археологических площадок полуострова. В настоящий момет исследован лишь небольшой участок площадки, большая часть ее скрыта в джунглях. Когда-то в Кобе жило 40 тыс. жителей, а мощенных дорог было больше, чем где-бы то еще в поселениях майя. Здесь находится 42 метровая пирамида - самая высокая на Ютакане. На ее вершину подняться трудно, но можно и с нее открывается вид на озера и джунгли.

Биосферный резерват Сиан-Каан

Мексика. Саша Чистов. Сиан-Каан Один из крупнейших заповедников Мексики, в который можно добраться из Тулума. Плохие дороги в резервате отпугивают туристов, однако оно того стоит. Здесь устраивают ночные экскурсии, где можно увидеть крокодилов, обитающих в мангровых болотах и, если повезет, понаблюдать за стаями местных и мигрирующих птиц, в том числе аистов джабиру. Здесь обитают редкие черепахи. В пределах резервата расположена рыбацкая деревушка Пунта-Альен, главным занятием жителей которой является ловля омаров старым способом индейцев-майя.

Мани и окрестности

Мексика. Саша Чистов. Мани В 16 веке из Испании на территорию современной Мексики стали прибывать францисканские монахи для обращения индейцев в католицизм. Они построили сеть огромных монастырей-крепостей, большей частью на месте древних храмов майя. Самый внушительных из этих монастырей - Храм Св. Михаила в городе Мани. Монастырь включает большой атрий, часовню и 114 келий. Он построен 6000 рабов на площадке, священной для майя. В окрестностях Мани расположены несколько интересных природных и археологических объектов. В 20 км на юго-запад от Мани расположена самая обширная система пещер на Юкатане, причем в зайти в пещеры можно чуть более, чем на 1 км. В пещерах можно увидеть наскальные рисунки различных периодов, изображающие животных и воинов. Сталактиты и сталагмиты этих пещер дали им название - Лольтун ("каменные цветы"). Также из Мани можно организовать маршрут на горный хребет Пуук, пролегающий через четыре археологические площадки майя, начиная с Кабы. Самые крупные руины здесь - Кодс-Пооп, фасад дворца с изображением более чем 250 масок бога дождя Чака.

Ушмаль

Мексика. Саша Чистов. Текстиль. Деталь Ушмаль переводится как "трижды построенный". Это поселение майя позднего классического периода, один из самых сложных образцов архитектуры стиля пуук. Большинство зданий этого города относятся к 7-9 векам н.э. В отличие от других мест на Юкатане в Ушмале нет колодцев. Именно дефицитом дождя объясняют множественные изображения бога дождя Чака в зданиях. Самыми знаменитыми постройками здесь являются Южный храм, дворец правителя, пирамида предсказателя, дом черепах. Самый удивительный памятник Ушмаля, наверное, Пирамида предсказателя, по легенде, одна была воздвигнута за одну ночь карликом-предсказателем, наделенным сверхъестественной силой.

Селестун

Мексика. Саша Чистов. Мани Это рыбацкая деревушка, расположенная на полосе земли, почти отделенной от материка. К западу на несколько километров тянутся пляжи, при этом в узком морском рукаве можно увидеть множество фламинго. Можно нанять лодку и посмотреть на пеликанов и других болотных птиц, а также фламинго. В хорошую погоду здесь можно сплавать в лес окаменевших деревьев. Это сюрреалистическое безлюдное место на острове Пахарос, к югу от Селестуна, стало таким после засоления.

Прогрессо

Мексика. Саша Чистов. Прогрессо. Прогрессо - городок на северном побережье Юкатана, расположенный в низине у маргровых болот, когда-то был крупным портом. Считается, что в Прогрессо самый длинный пирс в мире, а у его начала стоит красивый маяк. На берегу много прекрасных ресторанчиков с морской едой.

Мерида

Мексика. Саша Чистов. Прогрессо. Мерида была основана конкистадорами в 1542 году на развалинах большого поселения майя. Говорят, что в начале 20 века в Мериде было больше миллионеров на душу населения, чем где бы то ни было в мире. Промышленный бум был связан с производством сизаля, необходимого для изготовления канатов. Процветание проявилось в виде огромных особняков, площадей, парков и статуй. Современная Мерида - крупный промышленный город, научный, деловой и культурный центр. Здесь множество памятников архитектуры колониальной эпохи - муниципальный дворец, самый старый собор в Северной и Южной Америке (1560-1598 годы постройки), дворец правительства, парк Сепеда Пераса, иезуитские храмы, театры и старые церкви. Но Мерида славится также своей культурной жизнью - настоящей, не показушной сальсой, музыкой, танцевальными и театральными постановками. Но нам он запомнился проливным дождем и плавающими по бампер автомабилями.

Чичен-Ица. Пирамиды майя

Мексика. Саша Чистов. Юкатан. Чичен-Ица, считающаяся одной из лучших археологических площадок Северной и Южной Америке, до сих пор является загадкой для ученых. Северная ее часть была построена в 11 веке, а время основания первого поселения в этом месте не установлено. Сходство с расположенной в центральной части Мексики Тулой и легенды об изгнанном тольтекском вожде, боге Кетцалькоатле, дают основание полагать, что возрождение Чичен-Ицы произошло благодаря тольтекам. Сторонники другого мнения полагают, что тольтекская Тула произошла под влиянием майя, а не наоборот. Расцвет Чичен-Ицы произошел примерно до 13 века, когда она была торговым, религиозным и военным центром и в ней насчитывалось 35 тыс. жителей. Среди самых знаменитых построек Чичен-Ицы: пирамида Эль-Кастильо (Замок), платформа ягуаров и орлов, храм воинов, священный колодец, руины женского монастыря, обсерватория и поле для игры в мяч. Игра в мяч была распространена во всей древней Америке, две команды соревновались между собой, стараясь забить большой каучуковый мяч в каменное кольцо, установленное высоко на стене. Считается, что проигравших при этом казнили, хотя это была почетная смерть. Стадионы обнаружены на всех основных археологических площадках доколумбового периода, но именно стадион в Чичен-Ице является самым большим.

Вальядолид

Мексика. Саша Чистов. Вальядолид. Третий по величине город на Ютакане, который был основан испанцами на месте древнего поселения майя и быстро стал религиозным центром региона. Центральная часть города представляет собой испанскую архитектуру колониального периода. При этом на центральной площади женщины майя продают вышитые блузки, а в местных ресторанчиках подают вкусную национальную еду и свежевыжатые соки. Но знаменит Вальядолид своими естественными колодцами (пещерами), расположенными в окрестностях города. Посетители спускаются по крутым ступенькам к подземному бассейну, где при свете из отверстия в крыше и электрической подсветке можно увидеть удивительную обстановку. Также здесь в некоторых пещерах можно плавать в голубой воде с рыбками. К западу от города, ближе к Чичен-Ице, расположены огромные пещеры Баламканче, открытые в 1959 году. Там были найдены ритуальные предметы майя, позволившие заключить, что еще в 4 веке до н.э. здесь было место поклонения богу дождя Чаку. Ритуальные предметы можно увидеть в местном маленьком музее.