Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Список вещей для путешествия в Армению

Документы

  • Заграничный Паспорт и его ксерокопия
  • Авиабилет и его ксерокопия
  • Деньги в наличных долларах США (или ЕВРО, не принципиально) лучше и крупными, и мелкими купюрами. Кредитные карты могут быть использованы в крупных городах маршрута.
  • Ксивник - это такая маленькая сумочка для документов и денег, которую носят на шее или на поясе под одеждой.

Медикаменты

  • Небольшую аптечку на случай мелких травм (йод, пластырь и т.д.)
  • От комаров на тело и для помещений
  • Крема для губ и кожи
  • Крема от загара для лица и тела (лучше сильного защитного фактора)
  • Средства личной гигиены
  • Темные очки
  • А также все, что необходимо лично вам и вашему ребенку по состоянию здоровья

Хозяйство

  • Нож с открывалкой
  • Фонарик
  • 2-3 свечки
  • Кружку
  • Будильник отдельно или в телефоне
  • Зажигалку

Культура, свободное время

  • Какое-нибудь чтиво, лучше про Армению
  • Записную книжку и ручку (для адресов, телефонов и проч. полезной информации).

Фото

  • Фотоаппарат. Карты памяти.
  • Зарядные устройства. Запасные аккумуляторы.
  • Видео камера, если хотите, аккумуляторы и кассеты к ней.

Еда

  • На месте все есть и довольно вкусное. Берите еды на 1 день. Жидкость все равно заберут в аэропорту.

Для детей:

  • Консультируем персонально в зависимости от возраста ребенка

Одежда (МНОГО НАБИРАТЬ НЕ НАДО!)

  • Одежда для жары (25-30 градусов).
  • Одежда для прохладной погоды (8-10 градусов ночью в горах).
  • Дождевик и ветровку.

Обувь

  • Кроссовки
  • Сандалии спортивные

Основной принцип: лучше недобрать, чем перебрать. Большинство вещей можно недорого купить на месте (за исключением пунктов «Документы» и «Фото»).

Армения: путешествие с детьми, июнь 2014

"Зорац-Карер" →    Программа →    Условия →   

Даты: 19-29 июня 2014 года
Статус: Группа проведена
Гиды: Лена Павлова и Саша Чистов
Начало: Ереван, Армения
Окончание: Ереван, Армения

Путешествие в Армению прошло 19-29 июня 2014 года. Мы начали путешествие в Ереване, но сразу уехали в горы, где климат мягче и не было изматывающей жары. Увидели Арагац и Арарат (с Армянской стороны), объехали по кругу озеро Севан, посмотрели на планеты и звезды в обсерватории Бюракана, пили "вторую в мире" минеральную воду в Дилижане. Увидели легендарные крепости и церкви, такие как Хор Вирап, храмы долины Ехегис. Ну и, конечно, покатались на самом длинном в мире кресельном подъемнике "Крылья Татева" по дороге в монастырь Татев.

Ереван и окрестности

Путешествие с детьми в Армению. Лена Павлова и Забава Чистова

Ереван иногда называют городом вечного праздника. Город имеет кольцо парков, внутри которых расположены прекрасные здания 19-века. Пригороды, застроенные в советский период, спрятаны за крутыми холмами и ущельями. Музеи и памятники Еревана, а также погружение в его атмосферу, сами по себе достойны отдельной поездки (хотя большинство посетителей Армении селится здесь на весь срок и выезжает отсюда на однодневные экскурсии). Но, поскольку летом в Ереване может быть очень жарко, мы проведем здесь день на старте и день после возвращения из путешествия по стране, поэтому сосредоточимся на самом и его атмосфере. Считается, что лучшей частью этого города являются самобытные необычные люди. Город бурлит культурной жизнью с десятками театров, концертных залов, галерей и клубов с живой музыкой. По легенде, история Еревана восходит к 782 году до н.э., когда царем Аргишти I Урарту была построена крепость Эребуни на месте, где река Раздан разливается на плодородной Араратской равниной. Ереван был региональным центром мусульманских ханств и персидских правителей вплоть до присоединения к России в 1828 году. Центральные улицы расположены сетью, пересекаемой несколькими кольцевыми дорогами с Площадью Республики в центре. Здесь есть 4 станции метро и несколько старых районов (таких как окрестности Конда). В окрестностях Еревана расположено несколько легендарных руин. Самыми известными являются храм Гарни, Монастырь Гегард (к востоку от Еревана), а также "святой" город Эчмиадзин (на западе от Еревана). Своего "иконой" Армении стал монастырь Хор Вирап в 30 км к югу от Еревана, место паломничества к святой горе Арарат, расположенной на территории Турции. От монастыря, расположенного на границе с Турцией, открывается вид на гору, ставший своего рода символом Армении.

Пещерный монастырь Гегард

Пещерный монастырь Гегард Монастырь расположен в живописном каньоне в 9 км от Гарни. Монастырь был основан в честь Святого копья, которым пронзили бок Христа во время распятия. Считается, что само копье тоже долго держали здесь, но сейчас его перевезли в Эчмиадзин. По легенде монастырь был основан в 4 веке (самая древняя из пещерных церквей Гарни приписывается 7-ому веку). Во время арабского вторжения 923 года монастырь был сожжен. Монастырь окружают старые монашеские кельи. Деревья вокруг монастыря завешены полосками ткани, которые завязывают после молитвы на исполнение желания. Две главные церкви монастыря датируются 13-ым веком (1215-1225 годы). Над южной дверью основной церкви герб семьи князей Закарян, построивших ее. Входы в часовни высечены из скал, они содержат бассейны с родниковой водой, которая считается святой. Считается, что омовение в этой воде сохраняет молодость кожи. В правой часовне, построенной в 1263 году, находится погребальная камера князя Прошьяна и его жены. Снаружи проход на гору к другой церкви, высеченной из естественного камня. Пропорции этой церкви так необычны, что считается, что она была сделана прямо из скалы. В этой церкви необычная акустика, по выходным здесь выступает хор. Через окно этой церкви можно увидеть нижние постройки монастыря. Вокруг интересные кельи и постройки, а также древний жертвенник.

Обсерватория Бюрокан

Путешествие с детьми в Армению. Саша и Забава Чистовы. Бюрокан После Еревана мы отправимся в обсерваторию Бюрокана, где и поселимся на ночь, чтобы посмотреть ночью на звезды. Обсерватория Бюрокан известнейшая в Армении. Это не продвинутая обсерватория 21 века, это обсерватория, построенная в 1946 году и сохранившая советский уровень техники. Тем не менее, посетить ее интересно, особенно с ребенком. Конечно, более старшие дети поймут больше, чем это было в нашем случае, но мы никогда не боялись дать своей дочке ранний опыт, вне зависимости от того, что из него будет запомнено, это создало нам ощущение общего праздника. Экскурсии тут ведут добрые и спокойные астрономы, они информативны и дружелюбны. И для детей, и для взрослых увидеть Сатурн с кольцами или двойную звезду в телескоп с прекрасной возвышенной точки - событие экстраординарное. После экскурсии мы насладимся видом на Еревен, который с возвышенности Бюрокана выглядит ночью необыкновенно красиво.

Гора Арагац (4092) и озеро Кари Лич

Арагац и Кари Лич Бюрокан - хорошая отправная точка, чтобы увидеть Арагац. Гора Арагац - самая высокая вершина современной Армении. Снег покрывает верхнюю часть горы практически круглый год. Облака собираются в кратере примерно 10 утра, так что вершина лучше видна на рассвете (большинство восхождений начинаются в 5 утра). Гора имеет 4 пика, на южный могут подняться даже неопытные альпинисты (3893 метра), то сложный северный пик (4090 метров) требует значительного опыта. Мы не пойдем на гору (для этого требуется снаряжение и подготовка), но сможем поселиться в ближайшем к вершине городке - Бюракане (высота около 1500 метров), который знаменит расположенной рядом обсерваторией. Из озера идет дорога на высокогорное озеро Кари Лич (высота около 3000 метров над уровнем моря). Дальше дорога заканчивается и начинается скалистый подъем в гору. Озеро - прекрасная смотровая точка, от него в ясную погоду хорошо видны пики.

Деревня Цахкадзор

Цахкадзор фуникулер Когда Армения была частью СССР, советские спортсмены в этой крошечной деревне проходили сборы для подготовки к олимпиадам и другим спортивным соревнованиям. Цахкадзор ("ущелье цветов") - это небольшой курорт, между Ереваном (57 км) и Дилиджаном, который является виртуальным городом-призраком летом (здесь проживает всего 1800 человек) и оживленным лыжным курортом зимой. Летом здесь можно поселиться с очень большими скидками и есть несколько кресельных подъемников, работающих даже в летний сезон, которые позволят подняться на окрестные горки. Леса в окрестностях позволяют вдоволь нагуляться, здесь много прогулочных маршрутов. Также здесь можно покататься на лошадях. Рядом с поселком находится красивый монастырь Кечарис, несколько старых часовен и церквей.

Север Армении. Дилижан и окрестности

Дилижан ассоциируется у советского кинозрителя с диалогом героев фильма "Мимино".
(Рубик) - У нас в Дилижане открываешь кран - вода течет, второе место занимает в мире!
(Мимино) - А первая где? В Ереване?
(Рубик) - В Сан-Франциско.

Традиционные армянские куклы. Дилижан Действительно, в Дилижане расположен известный завод миниральных вод. В советские времена это был тихий уголок для кинематографистов, композиторов, художников и писателей. Сейчас это туристическое место с небольшими уютными гостиницами в обновленной исторической части города. Здесь конечно есть природная красота, вдохновляющая творческую мысль - это пышные дубовые и грабовые леса, окружающие город и виды заснеженных пиков на расстоянии. На пригородных склонах пасутся стада, жители собирают грибы и горные травы в богатых лиственных лесах. Местная архитектура с черепичными крышами очень живописна, здесь даже памятники советского периода выглядят вписанными в природу. На расстоянии легкой однодневной поездки находятся великолепные старые церкви Агарцин и Гошаванк. В городе представлены местные ремесла, а в местном музее прекрасная коллекция армянского искусства 16-20 веков. Здесь даже есть работы европейских мастеров, перемещенные в Дилижан во время Второй мировой войны на хранение. В окрестностях два села российских молокан (христианская секта, отколовшаяся от православия и не соблюдающая традиционные религиозные праздники) - Фиолетово и Лермонтово - сохранивших в силу религиозной изолированности свою самобытную культуру.

Дилижанский Национальный Парк

Путешествие с детьми в Армению Армения замечательно красива. Здесь множество старых церквей, в том числе датируемых 12-13 веком, очень живописных. Мы хотим проехать от Дилижана до границы с Азербайджаном, чтобы проникнуться духом Северной Армении.

Озеро Севан

Озеро Севан с северной стороны Расположенный на 1900 м над уровнем моря, большой "голубой глаз" озера Севан охватывает 940 квадратных километров. Оно имеет в длину 80 км и ширину 30 км в самом широком месте. Озеро идеально подходит поездки в летнюю жару, климат здесь намного мягче, чем в Ереване. Цвета и оттенки озера меняются в зависимости от погоды и собственных глубинных процессо от ослепительно лазурного до темно-синего с тысячами промежуточных ступеней между ними. Это пресноводное озеро с огромной популяцией рыб, в том числе ишхан (князь форелей), названный так из-за характерной "короны" на голове. В местах осушения рядом с дельтой реки Раздан обнаружены остатки древних поселений, эта открывшаяся земля сейчас является национальным парком Севан. Здесь тихо всегда, кроме беспокойных 10 летних недель, когда озеро наводняют туристы (пик сезона приходится на июль и август). "Главная" зона отдыха проходит вдоль песчаной южной стороны полуострова Севанаванк, она ассоциируется с фотографиями старых храмов на берегу озера. Но здесь есть и другие, более спокойные места, ближе к городу Севан. Главной достопримечательностью озера является монастырь Севанаванк с великолепным видом на озеро. В сезон вокруг озера предлагают в аренду в качестве домиков металлические контейнеры, что характерно для армянской находчивости. Рестораны глушат своей музыкой по полной, чтобы заманить проходящих туристов, так что тут нелегко найти тихое место, в котором было бы слышно плеск воды и пение птиц. Тем не менее это можно сделать, объехав озеро на своей машине, так как тут есть какое-то количество простых и тихих кемпингов. Озеро можно объехать с юга и с севера, но южная дорога более обитаема, а северная - плохого качества (особенно в восточной части). Отсюда "бесстрашные" водители на внедорожника могут углубиться в дебри Карабаха.

Юго-Восток Армении. Горис и Татев

Путешествие с детьми в Армению Из-за бесконечно извилистых дорог Горис издавна был неизбежным пунктом остановки на пути из Еревана или Степанакерта к Иранской границе. Но это отличное место назначения само по себе. Здесь идеальное времяпрепровождение - прогулки и общение с местными жителями. Горис известен домашними заготовками и винами, особенно вкусные здесь шелковица и кизил. Множество интересных мест находится в окрестностях города, особенно примечателен пещерный город на другом берегу реки и необычные вулканическими столбы, расположенные на крутых травянистых склонах выше города. На восточной стороне города находятся старые пещерные укрытия и конюшни, высеченные прямо в склонах холма, они датируются 5-ым веком. Мы запланировали длительную поездку на целый день в Татев (где находится самая длинная канатная подвесная дорога в мире и знаменитый монастырь) и Копан. Горис - прекрасное место для расслабления на несколько дней перед обратной дорогой в Ереван.

Зорац-Карер (Караунж)

Путешествие с детьми в Армению Возвращаясь из Капана в Ереван по шоссе "Ереван-Горис" мы сделаем остановку с ночевкой по пути в долине Ехегис. Это красивая долина, окруженная высокими пиками, в которой на редкость плотно построены старые храмы. Вдоль шоссе есть повороты ко многим знаковым местам, здесь расположены монастыри 10 века, старые хачкары, часовни и святилища. Армянский историк Степанос Орбелян в своей книге «История Сюника» (I-XII вв.) Упомянул, что в Евлаховском районе Армении была деревня Карундж, что означает «Армянское каменное сокровище». Название Караунж переводится как "поющие камни", действительно, камни производят характерный свист в ветрянный день. В настоящий момент место считается древней обсерваторией.

Монастырь Хор Вирап

Путешествие с детьми в Армению Монастырь Хор Вирап находится в 30 км к югу от Еревана и является известным местом паломничества. Можно увидеть множество фотографий этого места на открытках и сувенирных книгах прежде, чем попасть сюда. Собственно знаменит монастырь живописным видом на гору Арарат от ее подножья, окруженного виноградниками. Монастырь находится на пригорке недалеко от реки Аракс в 4 км от главного шоссе. Мы заедем сюда на обратном пути с юга, возвращаясь в Ереван в конце нашего путешествия.