Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Фототуры и фотопутешествия

Мы организуем и проводим путешествия в страны Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки. Страны фотопутешествий и маршруты не повторяются, что позволяет участникам ездить повторно и совершенствовать свое мастерство в репортажной и пейзажной фотографии.

Непал, 2012

Южная Африка, 2011

Эфиопия, 2011

Лена Павлова

По первому образованию – социальный психолог (МГУ им. М.В. Ломоносова), кандидат психологических наук. По второму – кинооператор (ВГИК им. Герасимова, мастерская В.И. Юсова). Пришла в фотографию и репортажную съемку из психологии, навсегда сохранив интерес к съемке людей.

Со съемочными экспедициями посетила более 60-ти стран мира, среди которых страны Азии (Индонезия, Китай, Индия, Непал, Малазия, Таиланд, Лаос, Камбоджия, Вьетнам, Сингапур и др.), Африки (Гана, Того, ЮАР, Намибия, Кения, Танзания, Эфиопия и др.), Латинской и Центральной Америки (Панама, Эквадор, Куба, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Перу, Боливия, Аргентина и др.), Европы (Англия, Германия, Испания, Португалия, Чехия и мн.др.), а также различные регионы России (Бурятия, Камчатка) и Ближнего зарубежья (Киргизия, Беларусь, Украина, Латвия). Занималась съемкой этнографических портретов и исследованием социального поведения представителей разных культур. Работала с российскими членами экипажей МКС-3 и МКС-5, разрабатывая процедуры медико-психологического контроля в условиях космоса. Сотрудничала с различными информационными изданиями, в том числе «Российская газета», «Washington Post», а также многочисленными специализированными изданиями – «Layalina», «Форсаж», «Ревю» и др. По результатам фотоэкспедиций на Камчатку вышли путеводители на русском и немецком языках.

В настоящий момент работаю фотографом и оператором с широкой специализацией, сохраняя максимальный интерес к репортажной съемке. Разработала авторский курс «Репортажной фотографии», который преподаю в выездном формате фотопутешествий (совместно с компанией КГ «Арбор») и в аудиторном формате (г. Москва). С 2010 года разрабатываю авторский подход к репортажной фотографии, учитывающий психологию съемки людей и позволяющий фотографу не только работать над собственным стилем, но и развивать социальные навыки в ходе съемки (коммуникация, дистанция, взаимодействие с различными группами людей, работа с агрессией и возражениями, установление контакта с закрытыми общностями, длительное включенное наблюдение), а также работать над собственным состоянием через съемку. Это делает участие в фототурах и московских курсах интересным не только для тех людей, которые имеют целью переход к профессиональной фотографии, но и тех любителей, которые хотят извлечь из фотографии максимум социальных умений, профессионально специализируясь в других сферах. Работаю также над авторским подходом к съемке моделей (фототрениг), позволяющим развивать самовосприятия, работать с образом и произвольным выражением эмоций.

Осуществляю корпоративную фото и видеосъемку "под ключ" от этапа сценарного замысла до итогового монтажа фильма, а также руководство проектами в области создания корпоративных фильмов (директор центра мультимедийных программ КГ «Арбор»). По корпоративной съемке работала в проектах с промышленно-энергетическими компаниями; государственными предприятиями (ГК «Росатом), структурами государственного управления (Администрация Президента и Правительства РБ); промышленными предприятиями; коммерческими организациями.

В настоящий момент организую и провожу фотопутешествия и фотоэкспедиции преимущественно в страны Азии, Африки и Латинской Америки, преподаю репортажную фотографию, а также с 2013 года веду проект Путешествий с детьми и поддерживаю сообщество Путешестий с детьми. В 2014 году, совмещая две своих базовых специальности, стала работать в области Кинотерапии, основанной на психотерапевтической силе искусства. Развиваю традицию целительской съемки. В 2017 году разработала курс Семейных хроник для тех, кто хотел бы активно создавать историю своей семьи, понимая недостаточность обращения за профессиональной съемкой для фиксации уникального семейного опыта.