Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Что такое Семейные хроники?

Это короткие по продолжительности видео ролики, в сжатой форме рассказывающие про какое-то событие или тему в жизни семьи. Один из наиболее значимых периодов для съемки - детство. Мы далеки от мысли, что для раскрытия этой темы достаточно 2-3 раза взять профессионального оператора, как водится, на выписку из роддома, на выпускной в детском саду и на "первый раз в первый класс", ну и на свадьбу, конечно же. Мы считаем, что наших детей надо снимать несколько раз каждый год, в том числе и в "парадные" и в "повседневные" моменты жизни и последние оказываются потом самыми значительными, самыми любимыми. Кто может снимать вашего ребенка так часто? Конечно, прежде всего, заинтересованные родители. Этот курс для вас!

Оператор, ведущая курса: Лена Павлова

Родилась за Полярным кругом, в г. Мурманске. По первому образованию – психолог, кандидат психологических наук (МГУ им. М.В. Ломоносова). По второму – кинооператор (ВГИК, мастерская В.И. Юсова). Пришла в фотографию и репортажную съемку из психологии, навсегда сохранив интерес к съемке людей. Объездила с консалтинговыми и этнографическими проектами множество регионов России и зарубежных стран. Пришла к необходимости изъясняться «без лишних слов», чтобы работать в любой стране мира. Сотрудничала с различными информационными изданиями, в том числе «Российская газета», «Washington Post», а также многочисленными специализированными изданиями. По итогам фотоэкспедиций на Камчатку (2006 год) вышли путеводители на русском и немецком языках. Организовала и провела съемочные экспедиции в Кению, Танзанию, Эфиопию, Китай, Индию, Индонезию, Шри-Ланку, Перу, Непал, Марокко, Черногорию, Сингапур, Кубу, Монголию, Вьетнам, Лаос, Камбоджу и др. страны, а также различные регионы России (Бурятия, Камчатка) и Ближнего зарубежья (Киргизия, Белоруссия, Украина, Латвия). С 2013 года поддерживает сообщество "Путешествуем с детьми", ведет множество активностей по этому поводу.
Лена Павлова: подробная биография
Заказать съемку: 6170603@gmail.com или +7 (926) 617-06-03

Новый обучающий курс: Съемка семейных видео роликов или "Семейные хроники" от Лены Павловой

Вот уже несколько лет я наблюдаю как растет моя дочь. Буквально с первых минут ее жизни мы с мужем начали снимать летопись своей семьи. В период моего обучения во ВГИКе меня увидило, что в киноискусстве "хроника" никогда не была почетным жанром. Ее противопоставляли "настоящей" документалистике, имеющей содержательную позицию, особый художественный взгляд, остроящую от "реальности" на дистацию авторства. Кому интересна история одной отдельно взятой (пусть даже счастливой) семьи, кроме ее собственных "обитателей", если она не стала какой-то универсальной, не вынесла из себя какую-нибудь общечеловеческую тему. Что-то во мне идеологически противилось такому подходу: недооценивать хронику. Ведь именно в наблюдании конкретных событий видна хрупкость, быстротечность, неповторимость и необратимость самой жизни. Каждый момент времени, снимая дочь, я думала "какая она уже большая", а спустя месяцы думала "нет, вот тогда (раньше) она была еще действительно маленькой, именно тогда надо было снимать, снимать и снимать". Спустя время я понимала, что, если бы не сняла, то уже давно бы забыла. Семейные хроники, 5-10 роликов, снимаемых нами каждый год (знаковые события и семейные путешествия) стали нашей общей историей. Я бы сказала, что они создали эту историю, как правильно поданные новости создают новейшую историю жизни страны. Мы так и не показываем дочери мультфильмы. Вместо них она смотрит семейные ролики - их накопилось несколько десятков - она смотрит их с непрекращаюмся интересом и удовольствием, любит и знает, и помнит по ним свое более раннее детство. Ролики взяли на себя функцию памяти, но они взяли и функцию "означения" событий, потому что многие ситуации прошли бы бесследно, если бы во время не были засняты, смонтированы и показаны. Я не стеснялась в этих роликах авторства - что-то в них "вспучивала", что-то "прятала", что-то почти не существующее создавала буквально из крупиц. В конечном счете, история - это то, что было написано (снято, показано). И если наша семья с помощью этих фильмов становилась чуть более спокойной и счастливой, чем она была "там и тогда", ну что ж - это не слишком большая цена для счастья.

Новорожденный возраст Семейные путешествия Подарок маме

Можно ли сделать такую летопись для другой семьи? Да, конечно, в богатых семьях может быть (а зачастую и есть) постоянный семейный оператор или фотограф, время от времени и я выступала таковым. Но даже он не может разделить интимность некоторых моментов. Поэтому во всех отношениях лучше, если кто-то в семье умеет держать камеру и не боится простого линейного монтажа, чтобы хроники снимал кто-то внутри самой семьи. Тогда он все время будет на месте. Ну, в конце концов, за монтажом можно первое время и обратиться (сделаю). Зато у члена семьи камера (пусть даже в телефоне) - всегда под рукой. Поэтому сначала я предлагала друзьям: давайте я сниму для вас. И некоторые этим пользовались. А теперь я говорю: давайте я лучше научу вас делать семейные хроники, чтобы вы снимали не раз в год и не по большим праздникам, а каждый день и в самые обычные будни. Так что, мои старые и новые друзья, я приглашаю вас пройти курс "Семейных хроник" и научиться снимать и монтировать собственную историю, чтобы она была написана вашими руками. Особенно это касается тех, кто уже умеет держать камеру, но хочет направить свои навыки в этот жанр - или переходит от фото к видео, или от съемок-видео-и-складирования и съемкам-монтажу-показыванию. Ведь хроники потому и не любят, что они часто "пылятся в архивах". Снимайте, друзья! Снимайте, монтируйте, показывайте. Это нужно вашим родным, вашим детям, вашим друзьям и далеко не только им, потому что нет ничего красивей и быстротечней человеческой жизни.

Для кого этот курс?

Курс рассчитан на три категории слушателей:
  • Курс для тех, кто умеет и любит снимать свою семью на фото, но так и не перешел к съемке видео. Я знаю множество людей, которые хорошо снимают и умеют обработать, подать и показать фотографии о своей семье. Они не пугаются программ обработки фотографий и их камеры как правило умеют и фото, и видео. То есть дело не в камере, а в человеке. Нужен переход от фото к видео с соответствующим "волшебным пинком".
  • Курс для тех, кто любит снимать видео, но давно перестал это делать, потому что снятый материал накапливается "неразобранным багажом". Дома на компьютере у такого человека несметные архивы и они так "давят" на его плечи, что уже пропало желание поднять камеру еще раз, особенно на кого-то из своей семьи. Нужен "волшебный пинок", помогающий разгрести старое и сократить объемы снимаемого, чтобы оно сразу выходило на результат и не усложняло, а упрощало и украшало занятую работой и семьей повседневную жизнь.
  • Для моих друзей и коллег операторов, которые снимают часто и профессионально, но почему то так и не сподвиглись направить свою умелую камеру в сторону своей семьи. Нужен "волшебный пинок", чтобы этот специфический объект и предмет стал интересен. В этом случае курс читается в сокращенном варианте, с упором на психологическую и содержательную, а не техническую часть (по продолжительности и стоимости такой вариант составляет 50% от стандартного курса).
  • Ну и для тех, кто совсем ничего пока не умеет (ни снимать, ни монтировать), но имееет бесценное сокровище на руках и очень очень хочет не забыть, какое оно (он или она) прекрасное. Случай, конечно, сложный. Но кто я такая, чтобы вам отказать? Обращайтесь в личку, будет вам индивидуальный план и расширенный курс с добавлением основ.

Курс "Семейные хроники". Съемка и монтаж.

Съемка видео. Базовая техника и приемы

  • Идеология съемки: снимаем под монтаж. Как не погрязнуть в больших объемках материала. Изначальная установка на результат. Дискретная съемка как антипод непрерывному слежению камерой. Сокращаем размеры (и длительность) исходников. Соотношение "исходники" - "результат" в типичных случаях "семейных хроник".
  • Переход от фотосъемке к съемке видео. Съемка неподвижных кадров. Ошибка любителей: "гуляющая" камера. Улучшение качества кадров. Поиск "естественных штативов" по месту. Тренировка захвата камеры и удержания статичных кадров с рук. Необходимая и достаточная продолжительность "статичных" кадров для монтажа. Обработка и стабилизация изображения в современной камере.
  • Запись звука. Нужен ли звук в "семейной хронике". Роль голоса и звуков, сопровождающих события. Звук при записи и в монтаже. Отделальная запись звука. Для желающих - микрофоны и диктофоны.

Компановка кадра в "семейных хрониках"

  • Планы в видео съемке и фотографии. Компановка кадра. Введение в логику монтажа: роль и функции разных планов. Общий план. Средний план. Крупный план. Деталь. Их роль и выразительные средства.
  • Общий план в "семейных хрониках". Время и место действия. Где мы были? Кто был с нами? Сколько нас было? Какой был сезон? Какая была погода? Было ли событие камерным или масштабным? Лирика в "семейных хрониках": значение и место пейзажа. Как снять пейзаж на видео. Специальные средства выразительности (для тех, кто знает и не знает о штативе и светофильтрах). Снимаем кадры-настроение и кадры под титры: общие планы города, природы, неба, воды.
  • Средний план в "семейных хрониках". Кто что делал. Взаимотношения людей. Средний план, снятый длиннофокусной и широкоугольной оптикой и их специфика. Базовое различие объективов (для желающих, для остальных - анализ того, что позволяет их собственная камера). Зачем вообще нужен средний план? Красота и смысл двойных портретов. Съемка работы и занятий людей.
  • Крупный план в "семейных хрониках". Эмоции людей. Портреты. Выразительные средства. Ошибка любителей - избыток средних планов и недостаток крупных. Подходим ближе. Исследуем возможности камеры: как близко мы можем подойти. Упраждения на сокращение дистации контакта и съемки. Приемы наблюдения: скрытая камера, привычная камера.
  • Деталь в "семейных хрониках". Эффект присутствия - позволяем глазу рассмотреть. Облегчаем себе монтаж: детали монтируются с любым другим планом. "Говорящая деталь" и возможность рассказать историю в деталях. Обязательная съемка рук в каждой ключевой сцене и каждом ролике. Упражнение на развитие композиции кинокадра: 4 руки. Фактуры и текстуры как вариант заставок под титры и кадров для перебивки. Лирика в деталях - проверьте, умеет ли ваш телефон снимать макро. Макро подсъемка для выразительности и красоты.
  • Структура кадра. Передний план и второй план (фон). Соотношение объекта и фона. Следим за фоном. Ошибки любителей - "грязный" задний план. Не режем головы и не "выпускаем" столбы из голов. Обрамление в кадре.

Семейные хроники: наблюдение или постановка?

  • Съемка ребенка в разных возрастах. Лучше начанать с младенчества. Наблюдаем жизнь, приучаем ребенка и (главное!) взрослых к "маме(папе) с камерой". Что меняется с возрастом. Когда ребенок начинает играть на камеру и плохо ли это. Достоверность ребенка и взрослого в кадре. Как сделать подросшего ребенка (подростка) соучастником игры. Что делать, если с младенчества начать не удалось. Дарим ребенку камеру: ты снимаешь жизнь - я снимаю тебя. Обмен ролями. Откуда вырастают режиссеры. Откуда вырастают операторы.
  • Глубже о наблюдении. А теперь подробно о приемах скрытой и привычной камеры. Тренируемся "ловить жизнь" в сложных условиях. Снимаем, когда этого не ожидают. Подснимаем, когда съемка вроде бы как закончена. Значение естественных и органичных движений в кадре (для тех, кто не умеет играть). Предчуствие уникальных моментов: когда повтора не будет.
  • Базовое понятие о постановке сцен. Достоверность жизни: не смотрим в камеру, не переходим оптическую ось. Классическая восьмерка. Подсъемка сцен на разной крупности. Выбор и "выращивание" союзников внутри семьи: кого "ловить" репортажно, кто потом подыграет. Подсъемка кадров-перебивок и монтажных деталей для каждой сцены. Ребенок - самый достоверный актер семьи.
  • Сам себе режиссер. Когда поставка просто необходима: автопортрет в семейной хронике. Не допускайте ошибку: "Мама, а где ты была, когда я была на Кубе?" Как поставить сцену со своим участием. Когда событие становится разделяемым и совместным.
  • О плюсах и минусах "фирменных знаков". Сцены-шаблоны, повторяемые в разное время в разных местах. Переход от съемки шаблонов к съемке сквозных тем. Выход на мета-монтаж.

Съемка в движении и спецсъемка в "семейных хрониках"

  • Съемка в движении: усложняем себе жизнь. Научились держать статику? А теперь - поехали. Панарамирование, его техника и виды. Съемка в движении. Тренировка качественной съемки с рук. Для желающих - введение специальные в технические средства (слайдер, стадикам, проезды). Возможности и ограничения программной и "встроенной" стабилизации.
  • Специальные виды съемки, используемые в семейных хрониках. Камера на автомобиле. Лучше прикрепить телефон на стекло, чем снимять "болтанку" на хорошую камеру с рук. Что еще можно придумать, если вам доступны кронштейны и камера GoPro? Как не унывать, если вам они не доступны. Необходимая и достаточная длительность кадров-проездов. Подсъемки и кадры-перебивки при съемке в автомобиле. Прогулка перед автомобилем: как заменить операторскую тележку собственным транспортным средством: гуляем, когда автомобиль с камерой едет мимо. Еще раз про "радости" и "беды" встроенной стабилизации.
  • Специальные виды съемки. Ускоренная съемка Зачем все-таки бывает нужен штатив. Лирика природы и ритм города. Ускоряем съемку улиц, закатов и восходов солнца и луны. Ускоряем небо и облака. Зачем все это нужно в "семейной хронике": ритм времени и пульсация жизни.
  • Специальные виды съемки. Замедленная съемка Изучите еще раз свою камеру и телефон, проверьте все необычные режимы и удивитесь. Разрешение съемки: когда им можно пренебречь и быть готовым к отдельному монтажу. "Вынос мозга": как не забыть об основной задаче, увлекшись эффектами.
  • Специальные виды съемки. Подводная съемка (для желающих). Что лучше: профессиональная камера в боксе или простейшая подводная камера специально для воды. Если ребенок любит плавать: украшение любого фильма. Если ребенок плавать не любит: снимаем снегопады и дожди. Сочетаем сезоны внутри одного фильма.

Семейная лирика Проезды,
подводная съемка
Замедленная съемка,
подводная съемка

Основы монтажа: техническая часть

  • Программы для монтажа. Структура программы на примере "Премьера". Параметры монтажного проекта. Кодаки и перекодирование. Разнородные источники данных.
  • Линейный монтаж. Как не утонуть в большом объеме данных? Нужно ли предварительно отмотреть все исходники. Как ускорить работу с материалом. Собираем первичный проект. Сколько оптимально иметь дорожек для видео и звука? Нужны ли сложные переходы. Название и титры.
  • Обработка визуального ряда. Основы цвето и экспокоррекции в монтажных программах. Изменение скорости - замедление и ускорение исходников - пределы, в которых оно воспринимается органично. Вывод итогового видео ролика.

Основы монтажа: режиссерская часть

  • Кто у нас зритель? Оптимальная продолжительность ролика для внешнего зрителя и для своей семьи.
  • Музыка и ее роль. Музыка определяет все настроение ролика. Как выбрать музыку. Где ее можно найти и взять. Какой должна быть музыка? Кому и насколько она должна нравиться. Берите музыку, которую Вы готовы послушать не менее 50-ти без усталости. Без узких рамок возраста (почему не желательны "школьные песни" и песни из мультиков). Авторские права: для домашнего исхопользования и открытого доступа, из чего мы готовы выбирать. Монтажный ритм. Продолжительность срезок: 3 секунды - это много или мало (для каких ситуаций много, для каких мало). Экспериментируем с ритмом: акценты в монтаже по ритму и длительности.
  • Сюжет. Про что ролик: тема или событие. Специфика событийных роликов: завязка, герои, развитие сюжета, кульминация, развязка, завершение. Как раскрыть тему, если нет событий. Сколько в ролике частей, как они сочетаются по ритму и настроению. Экспериментируем с ритмом и продолжительностью. Когда ролик хочется расширить: много маленьких или один большой?
  • Где брать идеи для монтажа и съемок. Как семейные ролики формируют семейную историю. Подключаем "большую семью". Ребенок как действующее лицо. Мир глазами ребенка. Используем видео для развития картины мира. Снимаем животных в среде обитания. Снимаем приключения и поездки. Снимаем повседневную жизнь. Снимаем друзей. Снимаем утренники и праздники: кому и насколько они интересны, оптимальный хронометраж. Фильмы о садиках и школах. Специфика видео, которое создается не только для семьи.
  • Психологический контекст. Что видно по вашему ролику (видим больше, чем было задумано). Формирующая сила видео: снимайте не только то, какие вы есть, но и то, какими вы хотите быть. Видео и психологический климат. Какое берем настроение. Как проявляются отношения в семье. "Улучшаем" семейную атмосферу: ищем союзников, создаем эмоциональный фон. Кто и где хранит семейный архив. Совместные показы и просмотры. Общая память.

История о бабушке и внучке Семейные путешествия Детский праздник

Что еще надо бы знать и уметь

  • Копирование и хранение данных. Резервное копирование. Как организовать "проект". Нужно ли хранить исходники после окончания монтажа ("масштабы бедствия" при хранении данных).
  • Публикация видео. Видеохостинги и их выбор. Подготовка к публикации: сетевые форматы. Поддерживаем свой канал.

Организационные условия

  • Место проведения. Метро Коломенская.
  • Даты проведения. По договоренности. Обращайтесь, как правило курс стартует каждые 4 недели, но в зависимости от Ваших вводных даты могут быть скорректированы.
  • 1 часть. "Съемка семейных хроник". Стоимость 42000 рублей. Стоимость включает: курс видео съемки, общей продолжительностью не менее 24 академических часов (6 занятий по 4 академических часа). Как правило курс проводится в течение 3-4 недель с промежуточными съемочными заданиями, возможно проведение курса в формате интенсива в Москве или инссентива на выезде). Курс включает лекционные и практические занятия, просмотр и обсуждение отснятого материала, индивидуальные консультации по вопросам видео съемки.
  • 2 часть. "Монтаж семейных хроник". Стоимость 22400 рублей (стоимость для тех, кто проходит обе части курса). Стоимость включает: курс видео монтажа, общей продолжительностью не менее 16 академических часов (4 занятия по 4 академических часа). Курс проводится в течение 3-4 недель с промежуточными монтажными заданиями. Курс включает лекционные и практические занятия, в том числе совместный монтаж роликов на материале, снятым обучающимся. Индивидуальные консультации по вопросам видео монтажа.
  • Форма проведения. Индивидуальная или парная.
  • По окончанию курса выдается: сертификат.