Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Список вещей для путешествия в Геленджик

Документы

  • Российский паспорт, водительские права, свидетельство о рождении (детям)

Хозяйство

  • Нож с открывалкой
  • Крема для губ и кожи
  • Средства личной гигиены
  • А также все, что необходимо лично вам по состоянию вашего здоровья

Культура, свободное время

  • Какое-нибудь чтиво
  • Бумагу, карандаши и краски если рисуете - отличный досуг в пути.

Фото

  • Фотоаппарат. Карточки памяти из расчета, что снимете не менее 400-500 снимков.
  • Зарядные устройства. Запас аккумуляторов, которые могут садиться от большой влажности .
  • Объективы: длинный, широкий. Можно также взять макро, в общем, свои любимые.
  • Защитные стекла на все объективы.
  • Поляризационный фильтр и (обязательно) градиентный (оттененный) фильтр на объектив, которым собираетесь снимать пейзажи. Вы будете сильно разочарованы картинками, если рядом с вами будет тот, кто будет снимать с фильтрами, а у вас их не будет.
  • Серый фильтр и штатив для съемки воды.
  • Видео камера, если хотите, аккумуляторы и карточки памяти к ней.

Одежда

  • Ветровка, дождевик - обязательно
  • Одежда для прохладной погоды (0 днем, -6-10 ночью).
  • Одежда для оттепелей (до +15 днем, 0 ночью).
  • Если вы обычно мерзнете - легкую шапочку, шарф, перчатки - к вечеру может холодать
  • Водостойкую быстросохнущую обувь (в лесах и парках земля влажная, можно промочить ноги).
  • Кроссовки для сухой погоды.
  • Купальник или плавки - в городе есть теплые бассейны.

Основной принцип: лучше недобрать, чем перебрать, но он не касается удобной и практичной одежды на прохладную погоду.

Геленджик зимой, январь 2017

"Сафари-парк" →    О группе Рэйки →    Условия →   

Даты: 4-7 января 2017 года
Статус: Группа проведена
Мастера Рейки: Лена Павлова и Саша Чистов
Начало: Геленджик, Россия
Окончание: Геленджик, Россия

Никто не знает, какой может оказаться зима в Геленджике в первые дни января. Там может быть снег, когда привычная летом длиннющая набережная превратится в зимнюю сказку. Там может быть дождь и ветер, а может - солнце, +15 днем и возможность в середине дня раздеться почти до майки. Мы внимательно наблюдаем за прогнозом, и недавно осознали: "световой день" в Геленджике на два часа длиннее!, чем в Москве. А это означает больше времени для активностей, экскурсий, прогулок. Вдобавок на один московский солнечный день приходится 5-6 геленджикских. А это значит солнце, солнце и еще раз солнце, пусть зимнее, но все равно радующее своим теплом. Итак, мы планируем активно провести зимние праздники. "Официально" наше мероприятие пройдет 4-7 января. Неофициально остаться здесь можно и дольше. Если есть возможность вырваться из слякотных столичных будней, поехали с нами, друзья!

Проводим группу Рэйки первой ступени в Геленджике 4-7 января 2017 г.

Экскурсионная программа

Набережная Геленджика

Одну из самых длинных приморских набережных в мире (общая протяженность - более 14 км, из них более 8 км пешеходная часть), набережную Геленджика называют "белоснежной" благодаря брусчатке очень светлого серого тона и белым парапетам, а также белым ограждениям и фонарям, которые эффектно смотрятся в любую погоду. Геленджик расположен вдоль Геленджикской бухты, а набережная тянется от Толстого мыса к Тонкому. Набережная Геленджика зимой

На набережную выходят главные улицы города, а наиболее знаменитый ее отрезок - Лермонтовский бульвар, названы в честь Лермонтова, который бывал в этом городе (как и знаменитый его персонаж Печорин из "Героя нашего времени"). Набережная прекрасна в любом сезоне, прогулка по ней - это 8 км по побережью под тенью характерных геленджикских пицундских сосен - сама по себе в любое время года является целительской. Здесь есть велодорожки и пешеходные дорожки и больше всего нам понравилось следующее - практически нигде они не пересекаются с автомобильными дорогами (тупиками спускающимися к морю и не доходящими до набережной) - таким образом, впервые (по сравнению со столичными местами прогулок) мы чувствовали себя в безопасности гуляя, когда ребенок "рассекает" где-то перед нами на большой скорости на самокате. Ну а для взрослых, конечно, кафешки, кафешки, кафешки. В общем, место прекрасное, у него есть относительно небольшие "шумные" фрагменты и очень спокойные для длительных прогулок, хотя и в тех, и в других очень приятно отдыхать в 10-ть месяцев в году (не в самый сезон). Набережная хорошо освещена, что дает возможность заняться пейзажной (да и портретной) ночной фотосъемкой вечерами.

Сафари-парк

Сафари-Парк

Еще одна первоклассная достопримечательность города, который хочется посетить в необычный сезон, чтобы посмотреть на животных и погулять в спокойной атмосфере. Конечно, речь идет не о сафари в африканском духе (на джипах с огромными теле-объективами для съемки животных в естественных условиях). Здесь все-таки зоопарк, но зоопарк хороший (посетители и специалисты хвалят его за условия содержания животных, да и животные здесь размножаются). Что для фотографов - материал интересный - можно провести полдня у вольера, наблюдая мимику и поведение хищников. Для детей тоже много интересного. И все-таки это не только зоопарк, ведь территория парка большая - 156 гектаров. Здесь есть морской музей, Медвежья пещера, дольмен и парк динозавров. Так что по большому счету, это история на несколько дней (если вы, как и мы, путешествуете с маленькими детьми) или прийдется что-то выбрать. Есть что, называется, выбрать на разный вкус.

Дольмены Геленджика

Геленджик. Дольмены

Дольмены - это древние мегалитические (сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определенной формы. Считается, что дольмены были созданы в первом тысячелетии до нашей эры во время мегалитической культуры, по другой версии им не менее 5-ти тысяч лет, но хронология, как известно, дело не слишком точное. Один из дольменов находится сейчас прямо на территории сафари-парка, другие - в окрестностях Геленджика, рядом с селом Возрождение. Нет общепринятой версии происхождения этих сооружений, однако, однозначно место, где они расположены, считается местом силы. Конечно, сейчас это место сейчас посещается туристами, поэтому особенно приятно будет побывать здесь не в сезон.

Реликтовая роща в Дивноморском

Реликтовая роща в Дивноморском

Сразу за курортным посёлком Дивноморское начинается роща знаменитой пицундской сосны. Это удивительный лес, который на многие километры простирается по склонам прибрежных гор от Дивноморского в сторону Прасковеевской щели. Пицундские сосны произрастают на территории России всего на площади около 1100 гектар и значительная часть этой площади (950 гектар) находятся именно в этом месте. Кстати, это самый большой массив пищундской сосны в мире. Пицундская сосна редкий вид одного из реликтовых хвойных деревьев на Кавказе, который занесён в Красную книгу России. Большая часть деревьев в бору пицундской сосны была высажена руками людей, которым судьба этих деревьев не была безразлична. Ну а теперь этот лес не только место, где можно прекрасно погулять, но и место, где можно хорошо подышать, и устроить особенный отдых для наших, не избалованных "полезным" воздухом столичных легких. Здесь же находится знаменитый пляж "Голубая бездна", спуститься на который из рощи можно, если прихватить с собой хорошую обувь.

Открытое море

Черное море. Геленджик

За Тонким мысом Геленджика есть пляжи, расположенные на открытом побережье. Собственно они находятся на окраине города, для этого не надо даже выезжать в окрестности, хотя на них легче, конечно, проехать машиной, чем опробовать прогулку ногами по оконечностям благоустроенной набережной. Мироощущение открытого моря, конечно, совсем другое, чем в тихой спокойной бухте города. Здесь дышится особенно свободно, нам понравилось встречать здесь закаты солнца, поскольку осенью-зимой "уходит" оно за Тонким мысом именно в море.

Про личное

Как вы уже, наверное, поняли, нам понравился Геленджик. Когда мы приехали сюда на разведку менее года назад в первые дни весны, здесь все цвело. Мы "прочесывали" побережье Черного моря Краснодарского края в поисках комфортного места. И нашли только одно из многих всех, которое нам понравилось. И понравилось так, что мы решили сюда вернуться. Так что это не первая поездка в Геленджик, куда мы теперь зовем друзей, и, конечно, не последняя. Тут много чего можно посмотреть - этот список можно продолжать и продолжать, тут не сказано про прекрасный трекинг в горах, работающий круглый год дельфинарий, где можно поплавать с дельфинами, про теплые бассейны, про лесные прогулки. Зимние праздники не бесконечны, поэтому мы остались тут на зимовку и описали эту зимовку в блоге о путешествиях и отдыхе с детьми, но это уже совсем другой рассказ.