Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Репортажная съемка. По нашим контактам можете заказать съемку в Москве, России или любой стране мира. Фотограф - Лена Павлова. Репортажная и постановочная съемка людей, события и корпоративные мероприятия, спорт, концерты, этнические шоу, классическая документалистика.

Фотокурсы. Курс репортажной фотографии для фотографов, которые собираются перейти в разряд профессионалов и/или выработать свой стиль в репортажной съемке. Психологические приемы съемки людей. Позволяют освоить приемы и техники репортажной съемки, особенности и подходы к съемке людей, специальные задачи, содержание репортажной съемки, особенности коммерческого заказа и организационные задачи.

Фототренинги. Возможность через съемку работать с личностью снимающего, модели или компании. Здесь на первый план выходит личностное развитие, а не технические приемы съемки (которым посвящены курсы и туры). Могут быть направлены на развитие коммуникативных умений, самораскрытие, раскрепощение, работу со своим образом, формирование личной или корпоративной истории.

Лена Павлова. Фотопутешествия

Англия и Уэльс: фотопутешествие, апрель 2017

Я (Лена Павлова) решила исполнить наконец давнюю мечту и побывать в Англии и Уэльсе. Мой муж и напарник (Саша Чистов) был в Англии и Шотландии множество раз и чувствует себя настоящим асом в условиях правостороннего движения. Наша маленькая дочь отчаянно интересуется английским языком. Англия интересна и в культурном, и в природном и в этнографическом плане. Ее роль в современном мире и его формировании совершенно уникальна. Если Вам тоже интересна эта страна, особенно с точки зрения фотографии - мы приглашаем Вас и членов Ваших семей поехать с нами.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Геленджик зимой, январь 2017

Никто не знает, какой может оказаться зима в Геленджике в первые дни января. Там может быть снег, когда привычная летом длиннющая набережная превратится в зимнюю сказку. Там может быть дождь и ветер, а может - солнце, +15 днем и возможность в середине дня раздеться почти до майки. Мы внимательно наблюдаем за прогнозом, и недавно осознали: "световой день" в Геленджике на два часа длиннее, чем в Москве. А это означает больше времени для активностей, экскурсий, прогулок. Вдобавок на один московский солнечный день приходится 5-6 геленджикских. А это значит солнце, солнце и еще раз солнце, пусть зимнее, но все равно радующее своим теплом.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Кольский полуостров: фотопутешествие, июнь 2016

Я (Лена Павлова) родилась в Мурманске и на всю жизнь сохранила любовь к характерным чертам Кольского полуострова: у нас много воды (залив, Баренцево море, тысячи озер и ручьев), много камней, земля у нас разновысокая (холмистая) и тут дуют сильные ветры. Когда-то давно, первый раз увидев Крым, я поняла, что могу здесь жить, как и в тысяче других мест на Земле. Но где бы я ни была, я ищу и нахожу именно эти признаки настоящей земли (большую воду, камни, ветры и горы). Но пришло время вернуться в свой настоящий Дом.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Коста-Рика: путешествие с детьми, январь 2016

Коста-Рика - это тропический рай. Это страна вулканов, песчаных пляжей и джунглей. В Коста-Рике одни из лучших в мире канопи и веревочные мосты, подвешенные у верхушек деревьев. Для фотографов представляют огромный интерес облачные леса с огромным количеством живности. Здесь простор для пейзажной, репортажной, макросъемки и съемки животных. И для восстановления сил в середине зимы. Для этого есть два очень разных океана - Тихий и Атлантический (Карибское море)...

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Грузия: путешествие с детьми, октябрь 2015

Можно ли с удовольствием путешествовать с детьми? Как сделать так, чтобы они легко перенесли машину и перелеты? Как отдыхать активно, «не запирая» себя в стены скучного пансионата? Как одновременно уделить внимание ребенку и сделать путешествие интересным для взрослых? Как сделать так, чтобы путешествие сближало: маму и папу, папу и детей, детей друг с другом, а маме давало переключение и долгожданный отдых. Как сделать так, чтобы после путешествия его «целительский эффект» удалось привезти с собой домой больше, чем на две недели? Для тех, кто не решается пока отправиться со своим (возможно слишком маленьким) ребенком в свободное путешествие сам, мы проводим выездной «тренажер» - совместное путешествие на 3-4 семьи.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Намибия: путешествие с детьми, февраль 2015

Намибия совершенно уникальна. Это страна красных песков и голубого неба, где невероятные пейзажи иногда кажутся инопланетными. Живое здесь драгоценно и местные животные иллюстрируют невероятную изобретательность разных форм жизни. Люди же здесь необыкновенно красивы. Путешествие с детьми включает посещение наиболее комфортных по климату частей страны. Мы будем приезжать в заповедники и пустыни, но проживать будем в городе с исключительно мягким климатом, чтобы совместить приключения, уют и отдых...

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Армения: путешествие с детьми, июнь 2014

Путешествие в Армению 19-29 июня. Поездка была запланированна как целительская, направленная на проведение группы Рейки для желающих обучиться этой необыкновенной целительской практике. По маршруту: мы начали в Ереване, но сразу уехали в горы, где климат мягче и не будет изматывающей жары. Увидели Арарат (с Армянской стороны) и Арагац, объехали по кругу озеро Севан, смотрели звезды в обсерватории Бюракана, пили "вторую в мире" минеральную воду в Дилижане. Увидели легендарные крепости и церкви, такие как Хор Вирап, храмы долины Ехегис. Ну и, конечно, покатались на самом длинном в мире кресельном подъемнике "Крылья Татева" по дороге в монастырь Татев.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Возвращение в Непал: горы и Читван, май 2012

Спустя почти два года мы вновь возвращаемся в Непал! Почему? 1) Прошлый раз путешествие было летом, когда в Гималаях облачно и влажно. Май - лучший месяц для съемки пейзажей в этих горах; 2) Прошлый раз мы не были в парке Читвейн и не ездили в сафари на слонах, а они тут лучшие в мире и в этот раз мы поедем на сафари обязательно; 3) Уж поверьте, что хотя мы можем выбрать почти любое место на Земле, но снова выбираем Непал, значит он действительно стоит того! Что до меня (Лена Павлова), то у меня есть чувство, что я еду домой. Ну а если Вы в Непале еще не были, то для вас есть много причин поехать с нами: это страна настоящей экзотики, в которой сохранился тысячелетний уклад жизни, место позаниматься духовными практиками или просто отдохнуть и побыть в атмосфере хиппи.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Борнео: остров джунглей и обезьян, февраль-март 2012

Немногие места на Земле окутаны такими тайнами как Калимантан еще с тех времен, когда обитающие здесь в джунглях дикие даяки отрубали головы своим врагам и приносили в качестве трофея в свои хижины. Хорошая новость заключается в том, что времена охоты и каннибализма здесь закончились, но остров все еще является одной из самых богатых экосистем в мире, в которой существуют уникальные животные, растения и птицы. Огромный тропический остров развивался независимо от 'большой земли'. Результатом изоляции стало необыкновенное природное разнообразие животного и растительного мира острова.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Путешествие в Мексику: Юкатан, мир индейцев майя, январь 2012

Мексика - удивительная страна, результат столкновения двух культур, произошедшего после завоевания ацтеков испанскими конкистадорами. Следы высокоразвитых цивилизаций древней Америки (ацтеков, майя, тольтеков и ольмеков) слились здесь с католической европейской культурой Испании, образовав невероятные смешения. Результатом стала одна из самых самобытных культур мира. Здесь находятся руины древних цивилизаций первого тысячелетия (Чичен-Ица, Ушмаль, Тонина), колониальные города с уличной сальсой, традиционными праздниками и райскими белоснежными пляжами.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Путешествие в Южную Африку: два пути, ноябрь 2011

В отличие от других стран "черного континента", Южная Африка имеет хорошо развитую инфраструктуру и одновременно это страна, где представлена вся энергия и жизнь "черного" континента. Первая часть нашего маршрута пройдет в континентальной части страны, мы поедем от Йоханнесбурга на Северо-Запад, на границу с Мозамбика, посетив по дороге страну водопадов Мпумалангу и лучший в ЮАР национальный парк Крюгера. Затем мы перелетим на побережье, где снова возьмем машины и проедем длинной дорогой, называемой Гарден Роуд (Дорога Садов). Здесь находится легендарный мыс Доброй Надежды, у которого встречаются два океана (Индийский и Атлантический), а также крайняя точка Африки - мыс Игольный. С июня по декабрь сюда приплывают киты.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Центральная Америка: земля вулканов и джунглей, август 2011

Хотите объехать Центральную Америку за две недели? Вы хорошо подумали? Ок. Есть способ сделать это. Мы стартуем из Антигуа (Гватемала), где смотрим знаменитые вулканы, путешествуем к руинам Майя (Гондурас), едем в колониальную Гранаду и летим на веревках-канапе над джунглями (Никарагуа), финишируем в на озере Никарагуа и вылетаем обратно из столицы этой страны. Мы снимаем животных и птиц в национальных парках, пейзажи в горах, колониальную архитектуру в горах и портреты людей, церемонии и ремесла повсеместно.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Путешествие в Сирию: арабская весна, март 2011

Концентрация событий на этом маршруте так высока, что можно одной поездкой охватить и пейзажную, и репортажную съемку. Март - лучшее время для посещения Сирии. Это магические места - Дамаск, Пальмира, Хама, Тартус, Маалюля - соединенные с жизнью шумного и старого, как мир арабского востока. Здесь и Средиземное море, и пустыни, и горы. Здесь снимали до нас, и будут снимать после нас. Это место кишит историями и легендами, сложенными за тысячи лет своей жизни и мы хотим окунуться в них с головой! Здесь никогда не было войн, здесь любят и принимают белых. Это - рай для фотографов, в котором все - от городских пейзажей, до голубых лагун и нетронутых цивилизацией деревень - особенно и красиво.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Аргентина: Патагония с юга на север, январь 2011

Наш маршрут пройдет вдоль знаменитого Южно-Африканского шоссе RN 40, дороги с одними из самых фантастических горных пейзажей в мире. Здесь находятся тысячи горных озер больших и маленьких, ледники, пустынные горные пастбища, знаменитые горные террасы и виноградники, дремучие древние дикие леса, маленькие городки, сохранившие образ жизни времен путешествия детей капитана Гранта. Здесь было много фотографов, но теперь сюда едем мы и держитесь жители городков - мы будем снимать лучшие в мире портреты!

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Реальная Африка: Гана и Того, ноябрь 2010

Фотопутешествие включает посещение Ганы и Того - двух стран Западной Африки (побережье Гвинейского залива), имеющих репутацию самых гостеприимных на этом континенте. Здесь никогда не было войн, здесь любят и принимают белых. Это - рай для фотографов, в котором все - от городских пейзажей, до голубых лагун и нетронутых цивилизацией деревень - особенно и красиво.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Гималаи, Непал: вокруг вершин Аннапурны, август 2010

Есть много причин поехать в Непал: это страна настоящей экзотики, в которой сохранился тысячелетний уклад жизни, место позаниматься духовными практиками или просто отдохнуть и побыть в атмосфере хиппи. Но если все это бывает и в других странах, то Непал - единственное место, где во всем своем великолепии открываются красивейшие и высочайшие горы на земле - Гималаи. Фотопутешествие ориентирован на пейзажную и репортажную съемку, готовых проехать по удаленным провинциям Непала и своими глазами увидеть горные города, древние храмы, потерянные деревеньки, вечные ледники, кристальные озера и впечатляющие горы. Восемь из четырнадцати высочайших вершин мира находятся здесь.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Западный Тибет: дорога в небо, июль-август 2010

Фотопутешествие включает посещение индийских Гималаев, двух провинций, сохранивших в первозданном виде тибетский буддизм после разрушении государства Тибет (место резиденции Далай Ламы в настоящий момент). Съемка одного из красивейших маршрутов планеты – дороги Манали-Лех, на которой находятся высочайшие моторизованные перевалы. Финальной точкой маршрута является древняя тибетская провинция Джамму и Кашмир, с высокогорными поселениями и монастырями и центром Ладака - городом Лех и красивейшим старинным городом Шринагар.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Перу: Наска и потерянный город инков, май 2010

Страна, сохранившая следы наиболее древних цивилизаций на Земле (Х тысячелетие до н.э.). В 12 веке н.э. на этой территории возникло государство инков. Это была крупнейшая империя Америки до колониальных завоеваний, а в последствии - испанская колония. Перу - страна по своим размерам значительная и климатически она очень разнообразна. Вдоль берега Тихого океана проходит узкая полоса береговых равнин (Коста). Восточнее — горный пояс, доходящий в своей высоте до 6768 метров и Амазонская низменность. В одном маршруте не охватишь всей страны, но он составлен максимально разнообразно, чтобы увидеть несколько природных и культурных зон.

Подробности о туре →

Лена Павлова. Фотопутешествия

Монголия: озеро Хубсугул и пустыня Гоби, август 2009

Пустыня Гоби остается одним из наиболее загадочных мест. Здесь нет воды, нет гостиниц, нет дорог - вернее множество дорог - куда не кинешь взгляд во всех направлениях. Здесь ночуют в юртах, а вместо воды кругом песок. И пять животных: лошадь, коза, корова, верблюд и баран дают человеку все необходимое для жизни. Маленькие мальчики трех-семи лет здесь до сих пор принимают участие в конных скачках, а средний возраст победителей пять-шесть лет, ведь в этом возрасте здесь они уже совсем не дети. И куда не глянь вокруг - одинаково пустынный пейзаж, с дацанами, песком, юртами и солнцем. Поехали с нами в край, где 300 солнечных дней в году.

Подробности о туре →

Положения и условия участия в фотопутешествиях

Стоимость фотопутешествий определяется их сложностью и продолжительностью, а также размером группы. Например, в 2015 году стоимость большинства двухнедельных фотопутешествий в страны Африки, Азии и Латинской Америки составляет 42 000 рублей. Стоимость включает:

  • организацию тематического маршрута, ориентированного на фотографов;
  • сопровождение русскоговорящего проводника;
  • курс репортажной фотографии, общей продолжительностью не менее 64 часов (ежедневная практическая съемка, просмотр и обсуждение, индивидуальное консультирование по вопросам репортажной фотографии, при необходимости - обучение по индивидуальному плану).

Организационные расходы участников (оплачиваются самостоятельно по ходу поездки). Общая сумма организационных расходов зависит от маршрута и стоимости перелета и может находиться в диапазоне от 1500 до 4000 долларов (расчет затрат по каждому путешествию можно посмотреть в разделах «условия» для каждого путешествия) и обычно зависит от срока, за который выкупаются билеты. Мы не проводим организационные расходы через свою компанию и не делаем на них «наценку», таким образом, участники фототура гарантированы от лишних затрат, если по непредвиденным обстоятельствам они не смогут участвовать в забронированном путешествии. В этом случае их потери будут минимальны. Тем более, что опытный русскоговорящий гид поможет на месте «уложиться» в заявленную сумму расходов (договоренности с местным транспортом, туроператорами и другими сервисами осуществляет гид по ходу поездки), что позволит Вам самостоятельно регулировать свои траты в рамках заявленного бюджета.

Рассчитанные для каждого путешествия организационные расходы включают:

  • перелет Москва – страна назначения – Москва (т.е. если Вы стартуете не из Москвы, у Вас могут быть другие затраты на билеты);
  • местные перелеты;
  • местные поезда и автобусы;
  • аренду джипов (катеров, микроавтобусов) в национальных парках;
  • проживание в комфортабельных гостиницах (в одно или двухместных номерах);
  • стоимость входных билетов в национальные парки;
  • оплату местных гидов и рейнджеров (обязательное условие в некоторых парках);
  • трансферы;
  • визы (оформляются в России, на границах или в аэропорту) и местные разрешения;
  • питание.

Важная информация: Вам необходимо предоставить нам данные своего гражданского паспорта и реквизиты для подготовки договора. Мы не занимаемся выкупом авиабилетов из России и оформлением виз и страховок, но всегда готовы поделиться с вами информацией и опытом. В момент подготовки к фотопутешествию мы предоставим адреса и контакты компаний, через которые это оптимально сделать. Кроме того, мы поможем осуществить необходимые организационные действия в случае, если Вы будете вылетать не из Москвы.

Условия резервации мест:

Место считается зарезервированным только после заключения договора. Если с момента подтверждения нами наличия мест до момента заключения договора прошло более одной недели, Вам следует повторно связаться с нами и уточнить наличие мест.

Если Вы заключили с нами договор, но не внесли оплату по договору в течение оговоренного в нем срока, мы оставляем за собой право отдать данное место по другому запросу. Если, в случае просроченного платежа, к моменту внесения оплаты (без уточнения Вами свободных мест) все места будут уже заняты, мы возвратим Вам оплату за вычетом расходов, связанных с организацией фототура, в размере 15% от его стоимости.

Условия отказа:

Мы знаем, что могут произойти непредвиденные события, которые заставят вас отменить участие в нашем путешествии. Если это возможно, сообщите нам об этом как можно раньше. В случае отказа Участника от участия в фотопутешествии не позднее, чем за неделю до его начала, мы возвратим оплату за вычетом расходов, связанных с организацией фототура, в размере 15% от его стоимости. Если отказ происходит меньше, чем за неделю, но не позднее чем за день до вылета, то мы возвращаем оплату за вычетом 50% стоимости фототура. В том случае, если Участник прервал участие в фотопутешествии, оплата возврату не подлежит. Возврат авансовых платежей производится путем перечисления денег на расчетный счет Участника.