Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Список вещей для путешествия в Коста-Рику

Документы

  • Заграничный Паспорт и его ксерокопия
  • Авиабилет и его ксерокопия
  • Деньги в наличных долларах США (можно и в ЕВРО, но доллары предпочтительней, так как их могут "принимать" во многих местах наряду с местной валютой) лучше и крупными, и мелкими купюрами. Кредитные карты могут быть использованы в крупных городах.
  • Ксивник - это такая маленькая сумочка для документов и денег, которую носят на шее или на поясе под одеждой.

Медикаменты

  • Небольшую аптечку на случай мелких травм (йод, пластырь и т.д.)
  • От комаров на тело и для помещений
  • Крема для губ и кожи
  • Крема от загара для лица и тела (лучше сильного защитного фактора)
  • Средства личной гигиены
  • Темные очки
  • А также все, что необходимо лично вам и вашему ребенку по состоянию здоровья

Хозяйство

  • Переходник для розеток (тип А или тип В, американские розетки с двумя плоскими штекерами или двумя плоскими штекерами и заземлением)
  • Нож с открывалкой
  • Фонарик
  • 2-3 свечки
  • Будильник отдельно или в телефоне
  • Зажигалку

Культура, свободное время

  • Какое-нибудь чтиво, лучше про Центральную или Латинскую Америку или Карибы (берите Хамингуэя, Маркеса, Сипульведу или что-нибудь другое в Центрально-Американском духе или духе Карибского региона).
  • Записную книжку и ручку (для адресов, телефонов и проч. полезной информации).

Фото

  • Фотоаппарат. Карты памяти.
  • Зарядные устройства. Запасные аккумуляторы.
  • Штатив для съемки водопадов.
  • Комплект светофильтров для съемки пейзажей и вулканов.
  • Макрообъектив и вспышку с насадками для съемки бабочек, насекомых, мелких животных.
  • Длиннофокусный объектив для съемки колибри и других птиц.
  • Видео камера, если хотите, аккумуляторы и кассеты к ней.

Еда

  • На месте все есть и довольно вкусное. Берите еды на день перелета. Жидкость все равно заберут в аэропорту. В Коста-Рику запрещен ввоз многих продуктов.

Для детей:

  • Консультируем персонально в зависимости от возраста ребенка

Одежда (МНОГО НАБИРАТЬ НЕ НАДО!)

  • Одежда для жары (20-30 градусов).
  • Одежда для ранних выездов на вулканы (дождевик, ветровка, на 15-18 градусов).
  • Непромокаемые штаны-мембрану для ползанья по грязи тем, кто будет снимать лягушек.

Обувь

  • Сандалии спортивные;
  • Кросовки или тапочки для прогулкам по каменистой местности в горах.

Основной принцип: лучше недобрать, чем перебрать. Большинство вещей можно недорого купить на месте (за исключением пунктов «Документы» и «Фото»).

Коста-Рика: путешествие с детьми, январь 2016

Программа →    Условия →   

Даты: 1-31 января 2016 года
Статус: Группа проведена
Гиды: Лена Павлова и Саша Чистов
Начало: Сан-Хосе, Коста-Рика
Окончание: Сан-Хосе, Коста-Рика

Путешествие имело тематическую программу и было посвящено проведению группы Рейки Микао Усуи 1 ступени, дополнительно была возможность заниматься фото и видеосъемкой во всех точках маршрута. Маршрут был рассчитан так, чтобы в основных местах посещения была возможность альтернативных занятий для взрослых и детей разного возраста, хотя практически все точки маршрута (национальные парки, вулканы, парки животных, пляжи) в результате лучшие события маршрута были интересны и детям, и взрослым в равной степени - мы провели его вместе. Сейчас (2016) для россиян путешествовать в Центральную Америку дорого, скажите Вы. Да, возможно, и мы думали об этом каждый день: стоит ли это того? Стоит ли лететь за океан и предпринимать большой путь, чтобы прожить один месяц в году в этой "заоблачной" стране? Судите сами. Для нас - это жизнь. Мы написали о подробностях этого путешествия в двух постах в своем блоге. Первый пост рассказал о том, как проходила групповая часть нашего маршрута, второй - о том, как Лена Павлова осталась на отдых с дочкой Забавой еще на 2 недели, чтобы проехать несколько интересных мест Коста-Рики и глубже погрузиться в ее культуру. На этой станичке также можно найти 2 видео про групповую и индивидуальную часть маршрута соответственно. Начнем с того, что было заявлено по программе.

Сан-Хосе

Мы прилетаем и улетаем из столицы Коста-Рики - Сан-Хосе. Этот город может не показаться особо красивым на первый взгляд и нужно иметь время приглядеться к нему, чтобы понять его прелести. Для этого нужно научиться ходить мимо бетонных зданий и забитых пешеходных переходов, уклоняться от чудищ-ресторанов быстрого питания и стремящихся во все стороны водителей под какофонию клаксонов и оглушительный гвалт. Тогда и только тогда вы заметите то, что не является очевидным. Красочно расписанные здания и уличные музыканты появляются здесь в самых неожиданных местах. Культурное сердце Коста-Рики находится за стенами музеев и театров. Интерес представляют Национальный театр, музей доколумбовой скульптуры, музей с крупнейшей в мире коллекцией нефрита, музей DE ORO PRECOLOMBINO Y NUMISMATICA с коллекцией древних украшений, датируемых 4 веком нашей эры. В Сан-Хосе нет недостатка в парках, но если ваши дети еще слишком малы для музеев или ваши съемочные интересы не дают вам долго находиться за какими-то ни было стенами, то можно посетить зоопарк имени Симона Боливара (Zoologico Simon Bolivar), где в прекрасно вписанных в ланшафт вольерах обитают множество тропических животных и птиц и допускается близкий контакт c животными. Пригороды Сан-Хосе очень различны: от богемных (Сан-Педро) до чопорных (Лос Джозез). Мы не будем долго задерживаться в столице, отправляясь в свое путешествие по стране, но тут есть, где со вкусом провести время.

Вулкан Поас (Parque Nacional Volcan Poas)

Коста-Рика. Вулкан Поас

Недалеко от Сан-Хосе, в 37 км к северу от городка Алахуэле по извилистой и живописной дороге находится один из наиболее посещаемых национальных парков Коста-Рики - вулкан Поас (2704 метра). Если вы хотите заглянуть в действующий вулкан без трудоемких переходов, то это - идеальный вариант. Последний выброс был у этого вулкана в 1953 году, когда был сформировал огромный кратер, диаметром 1,3 км и глубиной 300 метров. Здесь можно наблюдать за гейзерами и выбросами пара на сотни метров в воздух, а также грязевые и водяные выбросы. У вулкана есть еще два более старых кратера, один из которых содержит небесно-голубое озеро, окруженное лесом. Основной кратер вулкана возобновляет свою активность время от времени (в 1989 году пепел был выброшен более чем на 1 км вверх, после чего парк до 1995 года практически не функционировал), но в последние годы вулкан не представляет непосредственной угрозы своим посетителям, хотя ученые продолжают непрерывно наблюдать за ним. Распространенной проблемой при посещении вулкана является облачная завеса, окутывающая вершину после 10 утра. В этой связи необходимо добраться до парка как можно раньше (ближе к открытию), чтобы увидеть его красоты.

Парк Ла Паз (La Paz Waterfall Gardens Nature Park)

Коста-Рика. Парк Ла Паз

Парк Ла Паз находится так близко от вулкана Поас, что посещают их обычно подряд (сразу после того, как на вулкан приходят облака, можно переместиться в Ла Паз). В этом парке самые ленивые туристы проводят 2 часа, а занятий для фотографов (да и для членов их семей) хватит тут на целый день (время закрытия парка - 5 часов дня), да и не на один. Вот далеко не полный перечень его интересных объектов: пять водопадов, облачный и дождевой лес, множество безопасных пешеходных маршрутов, вольер с 40 видами птиц (в том числе специальный тукан для кормления), несколько видов обезьян и ленивцев, выставка насекомых, парк бабочек, сад колибри с 26 зафиксированными их видами (и возможностью покормить колибри с рук), серпентарий, сад орхидей. В парке обитает и множество диких кошачих (увидеть их в лесах, конечно, не так легко) и огромное разнообразие птиц. Для любителей макросъемки здесь также множество видов лягушек и прочей мелкой живности, которых за небольшую плату помогают находить сотрудники. В общем, это один из лучших эко парков страны с большими возможностями для отдыха и съемки. Нужен дождевик на случай дождя и удобная обувь с толстым протектором для пеших троп и сотен лестниц.

Монтеверде и Санта Елена (Monteverde & Santa Elena)

Коста-Рика. Монтеверде и Санта Елена

Облачные леса национальных парков Монтеверде и Санта Елены являются в Коста-Рике одним из самых притягательных пунктов назначения, искусственно охраняемых от избыточного туристического траффика не комфортными грунтовыми дорогами плохого качества. Это заповедный мир, в котором натуральное ведение хозяйства является нормой. Городок Санта Елена - место шумное, по сравнению с округой. Оно привлекает любителей приключений со всего мира своими знаменитыми канопи-трассами. Санта Елена первой в Коста-Рике освоила канопи-туризм и сегодня около 100 линий построены вокруг этого города. Летать на стальном троссе над джунглями - это специфический вид приключенческого туризма, но если вы с детства мечтали летать, то это хорошее место, чтобы начать. Здесь можно выбирать: на какой высоте и как быстро вы будете лететь, и выбрать не так просто, как кажется. Есть линии для высокого и быстрого полета (для тех, кто любит адреналин), есть линии, допускающие полет в необычной позе, есть полеты, совмещенные с тематическими маршрутами, есть провайдеры, в дополнение к канопи предлагающие сады бабочек, амфибий и рептилий (что удобно для совмещения интересов активных взрослых, фотографов и детей), полеты, совмещенные с прыжками и качелями и многое другое.

Коста-Рика. Монтеверде и Санта Елена Если это не ваш стиль - летать на стальном троссе над лесом, то в этом месте есть кое-что интересное и для вас. Здесь есть подвесные мосты и вагончики - бесопасный, более деликатный и менее дорогой способ оказаться у вершин деревьев. Мосты также имеют свои различия: толстые и тонкие, крепко натянутые и провисшие, но в любом случае "прогулка в небесах" гарантирована незабываемая.

Коста-Рика. Монтеверде и Санта Елена Главным остается то, что Монтеверде - девственный лес, кишащий жизнью со всех сторон. В заповедный лес пускают не более 160 человек единовременно в день, поэтому приезжать нужно сюда рано утром. Увидеть больших животных здесь не так то просто, потому что заповедник огромен, а животные не так глупы, чтобы сидеть и ждать людей на прохоженных тропах. Тем не менее, здесь хорошие шансы понаблюдать птиц, а длинные маршруты пересекают несколько разных экосистем и типов леса.

Вулкан Аренал (Parque Nacional Volcan Arenal)

Коста-Рика. Вулкан Аренал

Еще один знаменитый действующий вулкан, хотя степень его активности уменьшилась. Вулкан потрясающе красив, особенно когда выступает из тумана из окружающих джунглей. Это место, где обитает множество животных (почти половина наземных позвоночных, известных в Коста-Рике), среди самых примечательных - редкие виды обезьян (ревуны, капуцины) и ленивцев. Здесь много пешеходных маршрутов, но самое приятное в этом парке, превращающем его в своеобразный спа-курорт - это термальные источники. Ну а для тех, кто приедет снимать, снимать и только снимать, есть сады бабочек, рептилий и прочей живности. В парке вулкана находится 70-ти метровый водопад La Fortuna (Catarata Fortuna), рядом с которым можно купаться.

Коста-Рика. Водопад Ла Фортуна. La Fortuna Llanos de Cortes - водопад, который считается лучшим на Коста-Рике, имеет лагуну и пляж, в нем также можно купаться. В будние дни тут немного посетителей и, если повезет, можно даже застать его пустым. Мы планируем заехать на этот водопад по пути к побережью.

Самара и полуостров Никоя

Коста-Рика. Самара и полуостров Никоя

Это беззаботный богемный городок на берегу Тихого океана, в котором никогда не смолкает шум волн. Здесь мы сделаем релакс-остановку на нашем пути. В общем-то в этот городок приезжают пожить - это хорошее место учить испанский, здесь находятся некоторые из лучших ресторанов в стране и множество простых дружелюбных кафе, в том числе вегетарианских. У океана тут сильны приливы, так что нужно выбирать бухту и время дня, чтобы безопасно купаться (но местные всегда подскажут, когда и где это можно сделать). Во время отлива в некоторых бухтах можно хорошо поплавать с ластами и трубкой. Для нас это хорошая отправная точка для посещения знаменитого природного заповедника Кабо-Бланко с трех-ярусным водопадом. Отсюда можно съездить в места гнездовья черепах и поплавать на лодке вдоль побережья среди китов и дельфинов.

Парк Мануэля Антонио (Parque Nacional Manuel Antonio)

Коста-Рика. Парк Мануэля Антонио. Ленивец

Парк Мануэля Антонио является самым маленьким из национальных парков Коста-Рики, и одновременно самым посещаемым. Несмотря на большой трафик туристов этот парк посетить стоит, так как он совершенно исключительный. Парк находится на берегу Тихого океана, это место качающихся на пальмах игривых обезьян, сверкающей голубой воды и пестрых тропических птиц. В парке обозначены тропы с видами тропических пляжей и скалистых мысов, а обезьяны (капуцины и др. виды), игуаны и ленивцы живут вокруг этих троп совершенно не обращая внимание на посетителей. Это хорошее место, чтобы посетить его вместе с детьми и самому снова почувствовать себя ребенком.

Вулканы Ирасу и Терриальба (Irazu Volcano). Долина Ороси. Руины Гуаябо.

Мы пробыли в Коста-Рике в общей сложности месяц. Половину срока - на арендованной машине по заранее организованному маршруту вместе с группой. Другую половину - вдвоем с дочкой (Лена Павлова), без машины, без маршрута, без брони, без плана. Как это - путешествовать вместе с ребенком 2,5 лет по Центральной Америке в свободном режиме - мы напишем отдельно. Видео расскажет об этой части маршрута без лишних слов.