Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Фотограф: Лена Павлова

Родилась за Полярным кругом, в г. Мурманске. По первому образованию – психолог, кандидат психологических наук (МГУ им. М.В. Ломоносова). По второму – кинооператор (ВГИК, мастерская В.И. Юсова). Пришла в фотографию и репортажную съемку из психологии, навсегда сохранив интерес к съемке людей. Объездив с консалтинговыми и этнографическими проектами множество регионов России и зарубежных стран, пришла к необходимости изъясняться «без лишних слов», чтобы работать в любой стране мира. Сотрудничала с различными информационными изданиями, в том числе «Российская газета», «Washington Post», а также многочисленными специализированными изданиями. По итогам фотоэкспедиций на Камчатку (2006 год) вышли путеводители на русском и немецком языках. Организовала и провела съемочные экспедиции в Кению, Танзанию, Эфиопию, Китай, Индию, Индонезию, Шри-Ланку, Перу, Непал, Марокко, Черногорию, Сингапур, Кубу, Монголию, Вьетнам, Лаос, Камбоджу и др. страны, а также различные регионы России (Бурятия, Камчатка) и Ближнего зарубежья (Киргизия, Белоруссия, Украина, Латвия).
Лена Павлова: подробная биография
Заказать съемку: 6170603@gmail.com или +7 (926) 617-06-03

Средний план

Событийный репортаж →    Тематический репортаж →    Общий план →    Средний план →    Крупный план →    Деталь →    Триптихи →    Парная съемка →   

За ориентир среднего плана принято изображение, соотносимое с масштабом "человек по пояс" (фактически диапазон шире: примерно от "человек с головы по грудь" до "человек с головы по верхнюю часть ног", шутливо эти две разновидности крупности среднего плана операторы называют "молочной" и "пасхальной"). Средний план является основным для демонстрации действий, работающих людей, занятий, процесса труда. Он показывает отношения, взаимодействия (людей или животных).

Средний план в репортажной фотографии (Автор: Лена Павлова)

Средний план в репортажной фотографии (Фотограф: Лена Павлова)

Средний план хорошо применим для съемки парных портретов. При этом средний план передает дистанцию между людьми (далекую, среднюю или близкую, социальную или личную); степень их близости и контакта. При съемке широкоугольной оптикой средний план позволяет вывести объект вперед, а на заднем плане плане (фоне) показать окружающую среду. При съемке длиннофокусной оптикой в среднем плане возможно "размыть фон" в достаточной степени, чтобы получить традиционную портретную стилистику снимка. Действия и работу показывают обычно на среднем плане, поскольку можно в одной картинке показать и человека, и орудия труда, и обстановку. В результате возникают богатые возможности для выразительных динамичных кадров и съемки движений тела.

Автор статьи: Лена Павлова (2012)