Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Список вещей для путешествия на Кольский полуостров

Документы

  • Российский паспорт, водительские права, свидетельство о рождении (детям)

Хозяйство

  • Нож с открывалкой
  • 2-3 свечки (электричество временами отключают, да и просто приятно посидеть при свечах вечерами)
  • Кружку
  • Будильник отдельно или в телефоне
  • Иголки, нитки, ножницы
  • Зажигалку
  • Небольшую аптечку на случай мелких травм (йод, пластырь и т.д.)
  • Средство от комаров на тело и для помещений
  • Крема для губ и кожи
  • Средства личной гигиены
  • А также все, что необходимо лично вам по состоянию вашего здоровья

Культура, свободное время

  • Какое-нибудь чтиво
  • Записную книжку и ручку (для адресов, телефонов и проч. полезной информации).
  • Бумагу, карандаши и краски если рисуете - отличный досуг в пути.

Фото

  • Фотоаппарат. Карточки памяти из расчета, что снимете не менее 1-2 тыс. снимков. Компьютер для копирования данных будет у проводника. Проверьте, чтобы у вас был картридер, совместимый с Вашими картами памяти (у проводника будет стандартный).
  • Зарядные устройства. Запас аккумуляторов, которые могут садиться от большой влажности .
  • Объективы: длинный, широкий. Можно также взять макро, в общем, свои любимые.
  • Защитные стекла на все объективы.
  • Поляризационный фильтр и (обязательно) градиентный (оттененный) фильтр на объектив, которым собираетесь снимать пейзажих. Вы будете сильно разочарованы картинками, если рядом с вами будет тот, кто будет снимать с фильтрами, а у вас их не будет.
  • Серый фильтр и штатив для съемки воды.
  • Видео камера, если хотите, аккумуляторы и карточки памяти к ней.

Одежда

  • Ветровка, дождевик - обязательно
  • Одежда для прохладной погоды (12-15 градусов днем, 6-10 ночью).
  • Если вы обычно мерзнете - легкую шапочку, шарф, перчатки - к вечеру может холодать
  • Спальник (может потребоваться при ночевке в лагере).
  • Водостойкую быстросохнущую обувь (в лесу земля болотистая, можно промочить ноги).
  • Кроссовки для сухой погоды.
  • Купальник или плавки - вдруг вам повезет и вы застанете теплые дни, кроме того в некоторых гостиницах Мурманска есть бассейны.

Основной принцип: лучше недобрать, чем перебрать, но он не касается удобной и практичной одежды на прохладную погоду.

Кольский полуостров: фотопутешествие, июнь 2016

Галерея "Наш Кольский" →    Программа →    Условия →   

Даты: 18 – 24 июня 2016 года
Статус: Группа проведена
Мастера Рейки: Лена Павлова и Саша Чистов
Начало: Мурманск, Россия
Окончание: Мурманск, Россия

Я (Лена Павлова) родилась в Мурманске и на всю жизнь сохранила любовь к характерным чертам Кольского полуострова: у нас много воды (залив, Баренцево море, тысячи озер и ручьев), много камней, земля у нас разновысокая (холмистая) и здесь дуют сильные ветры. Когда-то давно, первый раз увидев Крым, я поняла, что могу здесь жить, как и в тысяче других мест на Земле. Но где бы я ни была, я ищу и нахожу именно эти признаки настоящей земли (большую воду, камни, ветры и горы). Но пришло время вернуться в свой настоящий Дом.

Наша земля красива в разные сезоны. В декабре тут полярная ночь, поздней осенью даже в городе часты северные сияния. В августе в тундре начинается осень, много ягод и грибов и все пестрит невероятными красками. В марте лежит снег, но день быстро удлиняется и весеннее солнце так греет, что в безветрянную погоду можно ходить на лыжах по пояс раздевшись и загорать одновременно. В июне здесь полярный день. В два часа ночи солнце еще стоит у горизонта (потому что еще не село), а в два часа ночи оно стоит у горизонта (потому что уже встало). Для фотографов и кинематографистов это рай - снимать можно круглосуточно, освещенность меняется очень медленно и очень долгие промежутки так называемого "режимного" света, когда природа и все окружающее особенно красиво. Полярное лето короткое, только несколько дней по настоящему теплых, зато уж света летом тут достаточно.

Путешествие на Кольский полуостров, тундра, Териберка

Из-за того, что Кольский имеет множество закрытых пограничных и военных зон (так называемых ЗАТО) я ни разу в жизни не видела Баренцево море открытым (только в виде заливов) и теперь я хочу восполнить этот пробел. Еще один повод увидеть окресности Мурманска в июне - это тундра, земля озер, ручьев и рек и удивительной, стелющейся по земле, карликовой растительности. Поднявшись на сопку повыше в окрестностях города можно из одной точки одновременно видеть десятки озер, потому что Земля (в смысле - планета) здесь открытая и можно видеть ее такой, какая она есть, со всеми ее складочками и изгибами. Это все трудно объяснить человеку, рожденному в средней полосе, для которого поле или лес - это норма. Здесь не будет полей, а вот леса можно встретить, но они не будут похожи на то, что вы понимаете под этим словом, хотя бы потому, что они будут в рост человека. И есть еще камни и мхи. Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Мы едем в Мурманск и на Кольский полуостров, чтобы провести группу Рейки Микао Усуи 1 ступени и Ритрит Рейки 1 ступени для тех, кто уже имеет это посвящение. Группа будет проходить 4 дня по 3 часа. Остальное время мы будем путешествовать, фотографировать, смотреть окрестности. Приглашаем и вас поехать с нами и сделать это вместе. Отчет о том, как пройдет это и другие наши путешествия по возвращению можно будет прочитать в нашем блоге.

Мурманск

Мурманск, вид с Арбам-Мыса

Мурманск - мой родной город. Это очень молодой город, в этом году ему исполнится ровно 100 лет. Он возник в качестве особо ценного для России незамерзающего порта рядом с гораздо более старым поморским поселением ссыльных и китобойцев - Колой - которая и дала название Кольскому полуострову. Более того, Мурманск был почти полностью уничтожен во время Второй Мировой войны, поэтому большинство построек в нем - современные. Во времена моего детства он был самым большим городом в мире за Полярным кругом, и, насколько мне известно, остается им и сейчас. Даже сейчас людям тяжело жить так далеко на Севере, тем более в больших городах. Но что-то невероятное в Мурманске все-таки есть и для тех, кто приезжает из средней полосы в первые, посещение Мурманска - полный "разрыв шаблона".

Первое - это незамерзающий залив, видный из многих частей города, поскольку город очень длинный и вытянут тонкой линией вдоль залива и порта. Это прекрасно - иметь такую батарею по боком зимой. Но это же приводит к тому, что лето у нас очень влажное и прохладное. Средняя температура июня +12, хотя в отдельные дни может быть больше 20, но серьезно на это надеяться не стоит, лучше прихватить одежду на влажную и ветрянную погоду. Но зато если вдруг будет тепло, это радость и тогда действительно хорошо. Второе - то, что из-за своей удлиненной "географии" из города легко выбраться на природу, достаточно просто отъехать перпендикулярно заливу и начинается лес.

Вид на Кольский залив Мы использовали это в моем детстве и для походов за ягодами и грибами, и для прогулок на лыжах. Для любителей лыж, Мурманск в марте - это, конечно, рай. Ну и еще одна необычная черта Мурманска - это холмистый рельеф, хотя мы называем холмы "сопками". Это порождает множество интересных мест внутри города (на вершинах горок или "под" ними), которые и сформировали мир моего детства. Что можно тут поснимать или посмотреть? Я бы рекомендовала сплавать на катере через залив, прогулка очень приятная с прекрасным панорамным видом на город. Чтобы посмотреть на город и залив с высокой точки, местные предпочитают памятник Алеши или Абрам-Мыс. С детьми можно сходить в Океанариум, чтобы погладить тюленей. А для взрослых интересен ледокол Ленин, который сейчас работает как музей.

Тундра. Серебрянская дорога.

Тундра. Фактуры Дорога уходит на восток от Мурманска по бескрайним тундрам, местные называют ее Серебрянка, потомучто в тундре располагается Серебрянское водохранилище. Здесь, отъехав всего на 30-40 минут от города, попадаешь ну не то, чтобы на другую планету. Ощущение как раз такое, что попадаешь на свою планету, почему открытую во всей своей красоте. Деревья здесь карликовые, причем чем выше поднимаешься на сопку, тем они ниже, поэтому на верхушечках сопок березы стелятся по земле на несколько сантиметров, среди мхов и лишайников, ковер из которых покрывает всю землю. Здесь огромное количество красивейших камней всех размеров и, поднявшись на холм, можно видеть землю во всех ее рельефах на многие километры вокруг. Здесь много прекрасных мест, где можно провести день, если он "удастся" теплой и ясной погодой, хотя на сопках все равно будет ветрено, причем всегда.

Побережье Баренцева моря.

Баренцево море Эту фотографию я сняла в пасмурный день, когда впервые увидела Баренцево море открытым, это произошлов в 2016 году, в эту поездку. Раньше я видела его только в заливах. А мечтала увидеть с самого детства. Сейчас самый простой способ добраться до Баренцева моря минуя закрытые военные города - это поехать в Териберку, всего около 2,5 часов от Мурманска по серебрянской дороге. Здесь можно проехать легковой машиной, даже "грунтовую" часть пути. Во времена моего дества это было невозможно, Териберка и дорога на нее были закрыты.

Териберка. Водопад

Териберка водопад Рядом с Териберкой есть большой и очень красивый водопад в устье реки, впадающей в Баренцево море. Этот водопад просто покоряет, завораживает, около него можно провести целый съемочный или прогулочный день. Мы устроили здесь пикник прямо на мху, рядом нашелся рузей и озеро, а также выход на скалистое побережье, по которому можно предпринять длительную прогулку.

Териберка. Поселок

Кладбище кораблей Мы застали поселок в сильном упадке, хотя он получил общероссийскую известность после снятого здесь Звягинцевым фильма "Левиафан". Для неподготовленного туриста здесь трудно остановиться на ночь, а одним днем ехать мало, потому что многие интересные места находятся на значительных прогулочных дистанциях, но нам повезло, мы сняли на две ночи квартиру. Здесь есть кладбище кораблей и просто очень колоритные окрестности, настроением немного напоминающие Зону из знаменитого фильма Тарковского.

Полярный день

Полярный день на Кольском Полярный день сложно описать, потому что те, кто его не видел, все равно никогда не поверят, перепутают с Белыми ночами, хотя это совсем другое явление. Полярный день - это когда в 1 час ночи солнце еще не село, и в 1 час ночи оно уже встало. Оно не садится и даже не опускается к горизонту, а двигается параллельно горизонту в течение ночи, а потом поднимается обратно. И так около 40 дней. Саша Чистов, увидевший полярный день первый раз в Териберке (потому что в Мурманске в первые дни было пасмурно и эффект солнца среди ночи был абсолютно не понятен) схватил штатив и понесся на побережье моря. Он простоял со штативом около часа, все это время солнце шло параллельно горизонту и это очень хорошо видно на ускоренных кадрах в нашем ролике. Полярный день "сносит крышу", простите, за это выражение, но спать при солнце надо уметь и это не всегда удается даже коренным мурманчанам. Для фотографов это означает круглосуточный съемочный день. Для обычных людей расплату - около 40 дней зимой, когда солнце не выходит из-за горизонта совсем.

Лисья гора

Радуга над тундрой Чудесное место, которое мы посетим возвращаясь с побережья Баренцева моря к городу Мурманск. Гора, с которой открывается прекрасная панарама на Кольскую землю во всей ее красе - со мхами, карликовыми березами, бесконечным количеством озер, ручьев и рек. Здесь всегда ветряно и часто дождливо, но если нам повезет, мы увидим Кольскую землю такой, какой ее захочется помнить всегда.