Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Фотограф: Лена Павлова

Родилась за Полярным кругом, в г. Мурманске. По первому образованию – психолог, кандидат психологических наук (МГУ им. М.В. Ломоносова). По второму – кинооператор (ВГИК, мастерская В.И. Юсова). Пришла в фотографию и репортажную съемку из психологии, навсегда сохранив интерес к съемке людей. Объездив с консалтинговыми и этнографическими проектами множество регионов России и зарубежных стран, пришла к необходимости изъясняться «без лишних слов», чтобы работать в любой стране мира. Сотрудничала с различными информационными изданиями, в том числе «Российская газета», «Washington Post», а также многочисленными специализированными изданиями. По итогам фотоэкспедиций на Камчатку (2006 год) вышли путеводители на русском и немецком языках. Организовала и провела съемочные экспедиции в Кению, Танзанию, Эфиопию, Китай, Индию, Индонезию, Шри-Ланку, Перу, Непал, Марокко, Черногорию, Сингапур, Кубу, Монголию, Вьетнам, Лаос, Камбоджу и др. страны, а также различные регионы России (Бурятия, Камчатка) и Ближнего зарубежья (Киргизия, Белоруссия, Украина, Латвия).
Лена Павлова: подробная биография
Заказать съемку: 6170603@gmail.com или +7 (926) 617-06-03

Триптих

Событийный репортаж →    Тематический репортаж →    Общий план →    Средний план →    Крупный план →    Деталь →    Триптихи →    Парная съемка →   

Триптих - это произведение, состоящее из трех изображений, объединенных общей идеей или темой, а также общим композиционным решением. В живописи триптих является разновидностью полиптиха, содержащего произвольное число элементов, триптих в живописи представляет собой композицию из центральной и двух боковых картин. В фотографии считается, что триптих является наиболее сложным решением, т.к. в отличие от очерка, репортажа или серии требует наибольшей лаконичности.

Триптих: Шкаф с воспоминаниями (Автор: Лена Павлова)

Триптих: Шкаф с воспоминаниями (Автор: Лена Павлова, 2007)

Например, в центральной части триптиха "Шкаф воспоминаний" (2007, фотограф - Лена Павлова) сфотографирован типичный для монгольской юрты фрагмент шкафа, куда монгольские женщины вкладывают фотографии членов семьи, часто снятые в различные периоды в жизни. В левой и правой части триптиха сфотографированы обитательницы юрты - девочка и старушка - два возраста, между которыми и проходит "вся жизнь" обитателей юрты, запечатленная в этих воспоминаниях. Похожие "шкафы" можно встретить не только в Монголии, но и у многих других славянских или азиатских народов. Только лица обитательниц будут менять свои национальные черты. Таким образом, для триптиха характерна какая-либо характерная мысль или тема (в данном случае - тема возраста, скоротечности жизни).

Происхождение триптиха

Форма триптиха пришла из раннего христианского искусства и в Средние века была популярным форматом для создания картин, помещяемых у алтаря. Триптихи можно было встретить от восточных византийских храмов до Британии на западе. Художники и скульпторы эпохи Ренессанса использовали эту форму искусства. Начиная с готического периода и далее как в Европе, так и в России стены вокруг алтарей в церквях и соборах часто оформлялись триптихами. Структура триптиха была традиционна и для церковных витражей.

Триптих в истории христианского готического искусства (Барселона, музей MNAC)

Триптих в истории христианского готического искусства (Барселона, музей MNAC)

Позднее триптих перешел в светское искусство и фотографию, а внутри фотографии прежде всего в фотопублицистику. Триптих стал формой выражения мысли в социальных репортажах.

Структура триптиха

Благодаря своей трех-компонетной форме триптих позволяет выразить мысль по принципу: Тезис-Антитезис-Синтез (синтезом при этом обычно является центральный элемент, содержащий "ключ" ко всему изображению). Иллюстрацией фото триптиха, построенного по этому принципу, является "Вход-Выход" (2007), посвященный идее проходящей мимо жизни занятого человека, работающего "от зари до зари": День начался (левая часть) - День кончился (правая часть) - День прошел мимо тебя (центральная часть, зацикленность, круг). Забавно, что этот триптих был создан в качестве дружеского подарка (шаржа) изображенному на нем человеку, хотя по своей идее он является общечеловеческим и анонимным.

Триптих: Вход-Выход (Автор: Лена Павлова)

Триптих: Вход-Выход (Автор: Лена Павлова, 2007)

Роль центрального элемента

Характерно, что части триптиха должны составлять не только содержательное, и композиционное единство. Обычно "решение" триптиха задано центральным элементом, который может быть акцентирован размером (меньшим или большим, чем размер "краев"), цветом, контрастностью или "силовыми линиями" самого изображения. Обычно все три изображения выполнены в единой стилистике (цветной, монохромной, черно-белой, высоко или низкоконтрастной), но это не обязательно. Фотограф может, напротив, выделить одно из изображений цветом или внести отдельный цвет как исключение в монохромной композиции. И даже этот принцип может быть нарушен несимметричностью решений по краям. Все это остается "на усмотрение автора".

Триптих Бывший Дом (Автор: Лена Павлова)

Вариант №1 триптиха "Бывший Дом" (Автор: Лена Павлова, 2007)

Триптих "Бывший дом" (место действия - БАМ, поселок Северомуйск, съемка 2007 года) рассказывает о человеке, разбирающем брошенный дом на дрова. Из исходного комплекта фотографий могут быть созданы различные варианты решения для триптиха, отличающиеся цветовым решением и принципиальной композицией. В первом варианте автор помещает в центр человека. Человек стоит и курит, оглядывая руины, которые ему сейчас предстоит разбирать на дрова. Слева изображена пустая комната брошенного дома, справа - костер в мусорном баке, который разжигают, чтобы согреться зимой. Но, хотя пламя угадывается на черно-белом изображении, оно не является драматичным, "собирает на себя внимание" и солирует в этом варианте человек.

Позднее решение этого же сюжета более драматично. Здесь солирует огонь, выделенный цветом в практически монохромной гамме других изображений и он задает акцент всей ситуации. Человек "уходит" на второй план, а в левом изображении свет закатного солнца в окне брошенного дома выглядит своего рода отсветом огня, горящего на среднем снимке. Во втором варианте триптиха средний снимок выполнен в меньшем размере, чем крайние. При этом "роль огня" можно усилить еще больше, если сделать средний снимок по размеру эквивалентным крайним и разместить его в вертикальной ориентации. Здесь ясность мысли прослеживается более очевидно, чем в исходных версиях триптиха, а детали отходят на второй план. Именно это решение на сегодняшний день нам кажется более удачным.


Триптих Бывший Дом (Автор: Лена Павлова)

Вариант №2 триптиха "Бывший Дом" (Автор: Лена Павлова, 2012)

Триптих Бывший Дом (Автор: Лена Павлова)

Вариант №3 триптиха "Бывший Дом" (Автор: Лена Павлова, 2012)

Нет таким образом единых правил, что допустимо, и что не допустимо в триптихе. Важно, считывается ли мысль или теряется, воспринимаются ли части изображения как целое или могут быть "безболезненно" рассмотрены отдельно друг от друга или в другой последовательности. По факту части триптиха могут сниматься в разное время и в разных местах, значение имеет именно целое. Т.о. финальный вариант решения датируется в данном случае 2012 годом, хотя исходные изображения сняты раньше. Умение составлять осмысленные триптихи - отдельный навык, не сводимый к фотографированию как-таковому, есть блестящие фотографы, не мыслящие в таких категориях и, напротив, те, кто не снимает сам, но видит "триптих" (мысль, идею) в материалах других. Первична здесь сама идея, а законченной ее делает гармоничная реализация.

Эмоциональный подтекст

Этот триптих Марии Малковой - один из моих любимых среди триптихов-фотографий. Нравится он мне своей проникновенностью и достоверностью передачи эмоций. Здесь нет противопоставления крайних снимков друг другу - их сюжет похож, он рассказывает о ждущей девочке. Только слева девочка задумчиво смотрит в окно, а справа спряталась "в угол" снимка, лежа на непропорционально большой кровати и обняв игрушечного мишку, чуть вопросительно и напряженно смотря прямо на зрителя. Тема проявляется во взаимоотношениях краев и центра. Центральным элементом снимка является оглядывающийся мужчина, стоящий в дверях. Триптих интересно решен композиционно, сюжетный центр на обоих боковых фотографиях смещен к краям, усиливая разъединение. Трудно было бы выразить общечеловеческую мысль более четко и одновременно более тонко.

Триптих: Оглянись! (Автор: Мария Малкова, 2012)

Триптих: "Оглянись!" (Автор: Мария Малкова, 2012)

От прошлого к будущему и обратно

Логика: "Тезиз-Синтез-Антизис" не является единственно возможной. Прочтение триптиха "слева - направо" дает метафору временной перспективы: "прошлое - настоящее - будущее" (в европейских и западных культурах это однозначно, но может быть не верно для арабских стран). Бессознательная человек считывает прошлое по мере прочтения (как пишет), что приводит к соответствующей трактовке смыслов. В оригинальной версии триптиха "Возвращение Буддизма" (сверху) прошлым является левый снимок, символизирующий коммунистические времена, будущим - восстановленный буддистский храм (Иволгинский дацан). В центральной части этого триптиха монах, стоящий "на светлой стороне", смотрит назад, что соотносится с черной, теневой стороной фона.

Посмотрим, как "переворачивается с ног на голову" смысл этой композиции, если отразить ее горизонтально. Теперь крайне левым (прошлым) становится буддистский дацан, спиной к которому стоит монах и смотрит в будущее, где находится коммунистический символ. Что является для снимком прошлым, а что - будущим, зависит от композиционного решения и даты публикации снимка.


Триптих Возвращение буддизма (Автор: Лена Павлова)

Вариант №1 триптиха "Возвращение буддизма" (Автор: Лена Павлова, 2012)

Триптих Возвращение буддизма (Автор: Лена Павлова)

Вариант №2 триптиха "Возвращение буддизма" (Автор: Лена Павлова, 2012)

Три снимка вместе - это еще не триптих!

Было бы заблуждением считать, что триптих может быть составлен автоматически или что снимки, снятые в одном месте в одно и то же время легко сложатся в осмысленную композицию или в единую тему. Классическое заблуждение - перепутать триптих с серией из трех однотипных фотографий (см. рисунок ниже). В данном случае нет ни общей темы, ни какой-то определенной мысли, ни внятного сюжета. Есть развитие событий в рамках одной ситуации и эти три снимка являются серией, но не триптихом. Т.о. для того, чтобы понять, как сделать триптих, нужно понять, что триптихом не является.

Без названия (Автор: Лена Павлова)

Без названия (Автор: Лена Павлова, 2007)

Триптихи для социальной агитации или социальной сатиры

Благодаря возможности противопоставлять и сталкивать в единой композиции разных героев и разные жизненные ситуации, триптих становится прекрасным инструментом для публицистики, фотожурналистики и пропаганды. Он легко превращается в плакаты и сам может говорить языком плаката, выражая мысли буквально и просто. Триптих можно построить вокруг пословицы, аллегории, любого общепринятого выразительного образа. Центральный снимок "удава и кролика" может сопровождаться властным начальником и затравленным подчиненным в боковых частях, ровно как свирепым родителем и рыдающим ребенком. Снимок кошки, дерущейся с собакой, может быть дополнен изображениями ругающейся пары. В данном случае сюжет строится на конфронтации левого и правого, но можно "сработать" и на гармонизации, и на трансформации. Любой образ подойдет в качестве центрального элемента, если он является общепринятым и метафоричным.

Спорным является буквальное использование текста в изображении, как в приведенном ниже триптихе "Жилье". Это допустимо, но, с нашей точки зрения, это далеко не самое сильное раскрытие темы, в пределе символ должен быть понятен без слов, как минимум в данной культуре или группе населения, для которой он предназначен.

Жилье (Автор: Лена Павлова, 2007)

Триптих: Жилье (Автор: Лена Павлова, 2007)

Триптих: Все псы попадают на небо (Автор: Лена Павлова, 2007)

Триптих: Все псы попадают на небо (Автор: Лена Павлова, 2007)

Наконец, триптих дает прекрасные возможности для социальной сатиры и черного юмора, примером подобной трактовки является приведенный выше триптих "Все псы попадают на небо". Верхний ракурс на человека, жарящего шашлык, усиливает подтекст картинки. Сатирические триптихи хорошо снимать для тренировки, чтобы подойти к раскрытию любой темы.

Подводя итог размышлениям о том, какие бывают триптихи, как их придумать и как реализовать в целостном решении отмечу, что триптих - это возможно одна из самых творческих тем в репортажной фотографии, потому что она требует от фотографа что-то придумать, а не просто увидеть и снять. Это может быть все, что угодно - притча, назидание или ирония. И иногда реализовать идею триптиха можно за один день, а иногда она требует длительной и щепетильной работы. Но никогда я не чувствовала себя на столько счастливой как фотограф, как в моменты придумывания и реализации триптихов и очерков, поскольку именно эти формы позволяют рассказывать истории в картинках. Любые истории, произвольные, правдивые или вымышленные, честные или не очень, главное - авторские. Поэтому это очень личный вид репортажной фотографии и очень емкий.

Автор статьи: Лена Павлова (2012)